Грани царственных адамантов

До 7 июня в Успенской звоннице Московского Кремля продолжалась выставка "Алмазы России-XX век", объединившая самые яркие творческие явления в ювелирном искусстве начала и конца 20 столетия

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N7 (52) 2001

До 7 июня в Успенской звоннице Московского Кремля продолжалась выставка "Алмазы России-XX век", объединившая самые яркие творческие явления в ювелирном искусстве начала и конца 20 столетия Если бильярдный шар инкрустирован бриллиантами, то можно только гадать, каким должен быть кий... Однако любой мастер скажет, что подобная инкрустация крайне вредна для чистоты игры. А потому такой шар, сверкающий драгоценным камнем - это всего лишь постмодернистская ирония, часть высокого искусства наших ювелиров, которому была посвящена выставка "Алмазы России-XX век", организованная компанией "Алроса".
Выставка состояла из двух частей: "Бриллиант в эпоху Фаберже" и "Бриллиант в русском авангарде". Последний проект объединил в себе 36 произведений, созданных мастерами московской фирмы "Ютэ - Ювелирный Театр". В этой коллекции синтезированы творческие достижения последователей русского авангарда: предметы функциональны и в то же время обладают сценической эффектностью, присущей только высокой моде.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Встроенный пылесос как часть премиального интерьера: эстетика, тишина и комфорт нового уровня

Правило «идеального интерьера» гласит: техника должна быть максимально функциональной, но при этом абсолютно незаметной и не требовать сложного обслуживания.

#Где купить

Гармония зелени и воды: как устроен знаменитый ландшафт виллы д’Эсте

Этот парк на склоне холма задал моду на регулярные сады — именно на него позже ориентировались создатели Версаля и Петергофа.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Краснодаре: третий город — масштаб тот же

С 3 по 5 июня 2026 года проект РДДА в третий раз станет местом встречи профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров — теперь в Краснодаре.

#Новости

Индийские мотивы и элементы ар-деко: дом для семьи в Калькутте

Архитектор Пуджа Бихани оформила дом в Калькутте для семьи с детьми: в основе проекта — преемственность поколений, а в интерьере соединились индийские мотивы и материалы, авторские арт-объекты и стиль ар-деко.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Индия