Идей и зрелищ

Выставка Zaha Hadid and Suprematism в Galerie Gmurzynska

Дата публикации: 26.07.2010

Выставка Zaha Hadid and Suprematism в Galerie Gmurzynska

Экспозиция Zaha Hadid and Suprematism в Galerie Gmurzynska, курируемая самой Захой Хадид, полностью преобразовала пространство галереи и протянула живую нить от «бумажной» пластики русского авангарда до тектонических реалий современных проектов архитектора.

Цюрихская галерея известна свой легендарной коллекцией работ русских супрематистов начала ХХ века, среди которых - Илья Чашник, Эль Лисицкий, Казимир Малевич, Александр Родченко, Николай Суетин. В новую экспозицию вошли также и последние крупные полотна из частных собраний, в частности «Расслоение плоскости» Малевича (1917) и исполненная на фанере «Композиция №99» Родченко (1920). Сольные же партии остались за самой Хадид: в центре каждого из залов возвышаются ее массивные и зрелищные макеты и пластические объекты, которые одним своим лоском затмевают карандашные концепты на пожелтевшей бумаге столетней давности.


Выставка продлится до 25 сентября 2010 года.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Мрамор в ванной: дизайнерский вариант

Мраморные ванны могут быть не только классическими, но современными и даже минималистскими. Как эта новинка, появившаяся на рынке.

#Новости

Новая коллекция уличной мебели: в спа-формате

Новинки от известного итальянского бренда отыгрывают модную тему: всё для хорошего самочувствия.

#Новости

​Kastamonu (Кастамону) на выставке ArtDom 2026

На выставке ArtDom 2026 экспозиция Kastamonu (Кастамону) стала точкой притяжения. Компания представила концептуальный стенд — авторский проект звездного предметного дизайнера Димы Логинова. Вместо типичной конструкции он создал пространство, где продукция бренда выступала в роли самостоятельных арт-объектов.

#Новости

Уютная и стильная гостиная: 5 мнений, как ее оформить

Вместе с экспертами разбираемся: какие дизайн-решения действительно работают, а какие лучше оставить для красивой картинки.

#Интерьер #Гостиные