Иллюзии без аллюзий

«Архетипическая ваза» от бразильских проектировщиков Андреа Бандони и Жоаны Мероз

Дата публикации: 17.09.2009

«Архетипическая ваза» от бразильских проектировщиков Андреа Бандони и Жоаны Мероз

Дизайнеры Андреа Бандони (Andrea Bandoni) и Жоана Мероз (Joana Meroz) замыслили создать объект без истории, объект без культурных и архетипических корней. И потому, проштудировав биографии нескольких сотен исторических и современных объектов и вычленив ключевые мотивы их общекультурного интуитивно-контекстуального содержания, они сначала смоделировали образно-смысловой подтекст для нового предмета и лишь затем облекли его в форму.

Их архетипический ряд содержал такие константы цивилизации, как женственность, плодородие и вынашивание себе подобных, как смена циклов жизни и смерти через внешнее сходство материнского чрева и погребальной урны, как бесконечность, приумноженная в отражениях, и такие образы пластической памяти, как античные архаика и классика. Так родилась «Архетипическая ваза». Идя столь сложными, заумными путями, дизайнеры все-таки не смогли отменить естественной парадигмы исторических и живых аллюзий собственного творения.

19 сентября ваза будет выставлена в магазине-галерее «Замороженный фонтан» в Амстердаме.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дом дизайнера: стильный и уютный интерьер в Ленинградской области

Этот дом в Ленинградской области архитектор Юлия Скачкова создала для себя и своей семьи. Она же — автор ландшафтного решения.

#Интерьер #Дома #Современная #Санкт-Петербург

​Из Владимира в Нью-Йорк: divan.ru и галерея Палаты презентовали необычный предмет мебели по всему миру

3 сентября галерея локального дизайна и функционального искусства «Палаты» дебютировала в США, представляя российский коллекционный дизайн на выставке Collectible в Нью-Йорке. Ключевой предмет стенда под названием Object Not Interrupted создала креативная команда интерьерного бренда divan.ru.

#Новости

Уют, спокойствие и уверенность: квартира для семьи

Анастасия Шевченко оформила квартиру в московском ЖК премиум-класса Knightsbridge в Хамовниках.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Мебельная коллекция известного fashion-бренда в необычной подаче

Фирменные узнаваемые принты, составляющие ДНК марки, интерпретируются в нетривиальном ключе.

#Новости