Инерция гармонии

Tokyo Design Week 2008. 100% Design Light: инновационный поточный минимализм на каждый день

Дата публикации: 11.12.2008

Tokyo Design Week 2008. 100% Design Light: инновационный поточный минимализм на каждый день

Современный японский дизайн осветительных приборов, несмотря на большое количество инновационно-технических разработок для «начинки», внешне развивается все в том же традиционном ключе простых незатейливых вещей, которые изготавливаются из натуральных материалов и легко раскладываются на составные элементы. Именно эти принципы в свое время и легли в основу современного западного течения sustainability design.

Студии Idesign в этом году удалось совершить очередную маленькую революцию: на 100% Design Tokyo она показала лампу Light, Light, источником света в которой служит электролюминесцентное полотно абажура. Легкий светоносный каркас, дающий мягкое, рассеянное свечение, проектировщики закрепили на двух идентичных треногах, связанных между собой центральной осью-штативом.

Компания QURZ INC. попыталась на современный бытовой лад переосмыслить древнейшую традицию изготовления бумажных фонарей. Исторически на островной земле их делали из «ваши» (дословно - «японской бумаги»), которую вручную вырабатывали из волокон флоэмы трех пород древесины. Коллекция же Cuiora прозвучала гимном промышленному поточному минимализму на каждый день: это светильники из картонных туб, прямостоящих или согнутых под прямым углом.

Для создания легкой, изящной пластики компания &DESIGN LTD в своей последней коллекции использовала новый материал kenjoule от FUKUVI, во многом повторяющий свойства технических пластмасс. А Джунхюйну Киму (Joonhuyn Kim) удалось найти новую форму для лампы накаливания.

О Tokyo Design Week 2008 читайте также в статьях:

Растворенная красота
100% Design: лаконичное визуально-чистое прорастание функции

Пространственная сенсация
Комната для прослушивания музыки от студии Elastik и MAT Studio

Двуглавые стили
Design Tide: на пути к «андрогинным» эстетическим системам
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн прихожей в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с дизайнерами и архитекторами разбираемся в основах премиального дизайна.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Московский Бизнес Клуб организовывает PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Журнал SALON-interior выступает информационным партнером проекта. Мероприятие состоится 2 апреля в легендарном ресторане на Рублевке «Шале Березка» и будет приурочено к 19-летию Клуба.

#Новости

5 музеев Италии от звездных архитекторов

Заха Хадид, Ренцо Пиано и Карло Скарпа создали музеи, чья форма не уступает содержанию.

#Места

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости