Интеллектуальная роскошь

В Сохо на 76 Greene Street открылся дизайн-store легендарной голландской студии Droog

Дата публикации: 10.03.2009

В Сохо на 76 Greene Street открылся дизайн-store легендарной голландской студии Droog

Студия дизайна Droog была основана в 1993 году арткритиком и историком Ренни Рамакерсом (Renny Ramakers) и дизайнером Гисом Беккером (Gijs Bakker) как антиформат устоявшихся подходов в дизайне. И если первая редизайн-революция, инициированная итальянской группой Memphis, взломала каноническую декоративную образность, то команда Droog попыталась переиначить саму суть – изначальный идейный посыл дизайна. Новая «сухая», или «кривая» (с голландского слово droog переводится как «сухой, кривой»), эстетика предлагает двигаться не от устоявшегося образного ряда, а от ментальных человеческих переживаний – воспоминаний, созерцания природы и метаморфоз искусства. Это новая роскошь – роскошь содержания, которая задает иные трактовки и самой повседневности.

Двухэтажное складское помещение площадью 5000 квадратных футов для Droog store было переосмыслено проектировщиками Studio Makkink&Bey. Это ангарное пространство, в котором смешались объекты, детали интерьера и сама архитектура. Фонами для пестрого и разнопланового собрания Droog служат голубой полиуретановый дом, выстроенный в центре, истертая кирпичная кладка, металлические заколоченные во всей своей рабочей брутальности двери и даже сами дизайнерские разработки голландской команды вроде стены, сделанной из ДСП-остатков от сборной мебели.

В нью-йоркском Droog store представлена вся классика 90-х годов, инновационные продукты нового поколения 2000-х: комод Тейо Реми (Tejo Remy), 85 Lamps Роди Громэнса (Rody Graumans), бумажно-карбоновый стеллаж Heavy Lightweight и полистироловые блюда из серии Red Revisited Баса Вармоескеркена (Bas Warmoeskerken), силиконовая скатерть с блюдом Саары Оостерхоф (Saar Oosterhof), стол в форме человеческого тела Body от Atelier van Lieshout, лампа Slow glow, построенная из стекла и растительного жира, от NEXT architects и Ауры Лус Мелис (Aura Luz Melis) и т.д.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости

Панорамная квартира со спа-зоной и видом на Обь

Эту квартиру в 25-этаже в новосибирской высотке с потрясающим видом на окрестности дизайнер Елена Булович оформила для молодой семьи.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Новосибирск

Мужское дело: что подарить самым сильным

Имея в виду интерьер и мысля категориями дизайна — подобрали 7 классных вещей.

#Где купить

Лучший дизайн за 3 дня: тренды, новинки made in Italy, коллекционный дизайн и консьерж-сервис на выставке ARTDOM 2026

19-21 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» пройдет V юбилейная выставка мебели, искусства и интерьерных решений ARTDOM 2026. В этом году она стала еще более масштабной — четыре зала, 32 тыс. кв. метров и более 450 ведущих брендов и галерей из 21 страны мира.

#Новости