Ирония и сантименты

Design act 2008. Лекция голландского артистического дуэта Джоба Смитса и Нинке Тунагель (Studio Job)

Дата публикации: 08.09.2008

Design act 2008. Лекция голландского артистического дуэта Джоба Смитса и Нинке Тунагель (Studio Job)

На сегодняшний день Studio Job самая успешная среди молодых дизайнеров креативная команда. В том немалая заслуга мадам Лидвидж Эделькур, уже, к сожалению, бывшей директрисы Design Academy Eindhoven, но надо отдать должное и оригинальному артистическому подходу, который был нащупан Джобом Смитсом и Нинке Тунагель еще в студенчестве.

«Когда мы начинали в конце 90-х, мы стремились избежать индустриальности, – говорит Джоб Смитс. – Нашим кредо стало «как можно меньше материала и как можно больше экспрессии». Мы задались вопросом: каким может быть экспрессивный объект дизайна? Отвечая на него, мы неизбежно поддались влиянию ар-деко – отсюда обилие насыщенных цветов в наших проектах… Мы создаем не предметы, а декорации, театральные задники, на фоне которых мы сами и действуем, подобно актерам».

Они используют приемы фигуративного дезабилье и редимейда и виртуозно жонглируют различными техниками и материалами – начиная с папье-маше и заканчивая литой бронзой. При этом они ироничны (коллекция Robber Baron) и сентиментальны (коллекция Farm и серия украшений для SWAROVSKI), и после Re-design Алесcандро Мендини, пожалуй, больше никому, кроме этой экстраординарной пары, не удалось вложить столько эмоций в отдельные предметы дизайна. Вы не можете просто пройти мимо их ширмы с танцующими скелетами или мимо белоснежного бумажного торшера с порхающими бабочками, рассматривать позолоченный сейф с клоунской головой или сидеть рядом с вилами из их последней коллекции – вы обязательно будете задеты, обескуражены, застигнуты врасплох, наивно восторженны, наконец.

Приезд Studio Job в Москву после плодотворной работы Design Russian Week, прошедшей в рамках Первой московской архитектурной биеннале в июне этого года, – это еще одна весточка того, что в Россию приходят настоящий дизайн и особая культура понимания приятий предметного мира.

О креативном дуэте Studio Job читайте также в статьях:

На ферме
Milan Design Week 2008. Новый мир от Studio Job

Искусство злободневной критики
Design Miami 2007. Серия Robber Baron от голландской студии Studio Job

Кофейник с "головой из роз"
Studio Job совместно с Groninger Museum и MOSS представит в зоне Тортона в Милане проект Home Work – Domestic Totems and Tableaux
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости

Гайд-парк: история «зеленой гостиной» Лондона

Гайд-парк — эталон «незаметного» дизайна. За его живописными пейзажами скрывается многовековая работа инженеров и проектировщиков, которые тщательно продумали каждую деталь.

#Места