История МАРХИ в 125 лицах

В Московском доме архитектора прошла презентация книги «МАРХИ ХХ век»

Дата публикации: 22.11.2006

В Московском доме архитектора прошла презентация книги «МАРХИ ХХ век»

Пятитомный сборник воспоминаний «МАРХИ ХХ век» - совместный проект Московского архитектурного института и издательского дома «САЛОН-ПРЕСС». «Мы задумали это издание, - рассказывают составители книги Алексей Щеглов и Андрей Некрасов, - как коллаж всевозможных эссе от классических серьезных аналитических работ до анекдотов о жизни в МАРХИ, от больших литературных произведений, рисующих картину эволюции жизни целого поколения архитекторов в контексте жизни страны, политических изменений и влияний до кратких рассказов, охватывающих небольшие, но важные для автора события».

Среди респондентов мастера советского авангарда А. Родченко, М. Барщ, М. Синявский, Г. Мовчан, теоретики архитектуры С. Хан-Магомедов, К. Афанасьев, известные театральные художники Б. Мессерер и С. Бархин, джазмен А. Козлов, режиссер Г. Данелия, карикатурист и легендарная личность М. Ушац, звезды «бумажной» архитектуры М. Белов, Д. Величкин, А. Бродский. Они писали о своих знаменитых учителях и сокурсниках, о каждодневных перипетиях в стенах МАРХИ, о концептуальных битвах, о страшных 50-х, о войне, о любви…

Алексей Щеглов и Андрей Некрасов сами провели этот вечер, напоминающий скорее студенческий капустник с задушевной и ностальгической фабулой юбилейных встреч выпускников. Вспомнили и про картофельную «диету» Алексея Валентиновича (Щеглова) в дни работы, и про кота, ставшего совестью этого творческого дуэта, посетовали и на Селима Омаровича Хан-Магомедова, который, оберегая достоверность, не выпустил на страницы книги вереницу бережно собранных баек вроде той, что во время паломничества инвалидов к телу В. И. Ленина первый деревянный мавзолей был разобран на костры для обогрева, и правительству ничего не оставалось, как заказать А. В. Щусеву новый.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения