Из Ренессанса - в XXI век

Ливио Баллабио о создании шкафа–витрины Hermes для Jumbo Collection

Дата публикации: 26.03.2010

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Фото: - © Jumbo Collection

Журнал: Декор N1 (167) 2012

Ливио Баллабио cпроектировал этот шкаф-витрину, вдохновляясь интерьером базилики Санта-Мария-Маджоре

Ливио Баллабио, один из основателей компаний JUMBO COLLECTION и JС PASSION, рассказал нам о том, как он создал столь выдающуюся вещь, и раскрыл профессиональные секреты:
«Все началось с того, что мне захотелось сделать шкаф в духе архитектуры Ренессанса. Меня всегда восхищал интерьер знаменитой базилики Санта-Мария-Маджоре в Риме, причем там мне особенно нравится кессонированный потолок с характерными розетками. Нечто подобное мы найдем и в другом памятнике архитектуры - Домском соборе в Пизе. А поскольку предмет мебели, который я начал проектировать, современный (это только фантазия на тему Ренессанса), я подумал, что можно взять саму идею кессонов и розеток. Я решил, слегка видоизменив эти классические элементы, поместить их на фасад шкафа.

В противовес несколько тяжеловатому стилю Возрождения я задумал шкаф-витрину очень легким по ощущению: простая геометрическая форма, стеклянные плоскости. Лаконичные стеклянные плоскости и массивные ножки в стиле барокко - это, на мой взгляд, художественно точное сочетание. Помимо золочения и серебрения здесь использована инкрустация из ценных пород дерева и разных сортов перламутра, привезенного с пяти континентов. С какой точки зрения вы ни посмотрите, эта вещь - произведение мебельного искусства. Даже простые стыки, углы - и их мастера соединили по старинной технологии, без клея. Впрочем, все секреты я вам открыть не могу»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Интерьер-«пещера»: квартира в центре Москвы для мужчины

Ксения Степаненко создала тактильный интерьер «вне трендов» в духе уютного минимализма с акцентом на индивидуальность.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва

Эклектика в парижском стиле: квартира с яркими акцентами и винтажной мебелью

Дизайнер Алена Клюева создала для известного московского флориста и ее семьи колоритный интерьер, душой которого стали живые цветы.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Giorgetti meets Maserati: коллаборация двух легенд дизайна

Итальянские мебельщики и люксовый автопром объединились для создания новой интерьерной коллекции.

#Новости

Нестандартные решения и домашний уют: пентхаус в Калининграде

Алена Чашкина создала интерьер пентхауса с «парящим» кабинетом на берегу Верхнего озера.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Калининград