Качество жизни и философия быта

Всемирная выставка в Ганновере - EXPO-2000. Девиз выставки "Человек-природа-техника" отражает, по мнению организаторов, новый эволюционный этап в развитии мировой цивилизации

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N8 (42) 2000

Всемирная выставка в Ганновере готовилась с обычной немецкой обстоятельностью без малого десять лет, ведь EXPO-2000 впервые проходит в Германии с 1 июня по 31 октября. В ней принимают участие 180 стран и 18 международных организаций, и это абсолютный рекорд для мероприятий подобного рода. Девиз выставки "Человек-природа-техника" отражает, по мысли организаторов, новый эволюционный этап в развитии мировой цивилизации. Каждая страна демонстрирует свои новейшие разработки, но в то же время старается подчеркнуть стремление к гармонии с природой. Экологичность считается показателем уровня развития экономики и культуры. Что касается высоких технологий, то очень популярной на Всемирной выставке была тема так называемого "умного дома" (Smart house или Intelligent home).

Система Smart House - это колоссальная самостоятельная программа, призванная выполнять определенные работы в отсутствие хозяина. Перестав быть привилегией состоятельных сибаритов, она постепенно становится достоянием среднего класса. Сейчас новейшие бытовые приборы ведущих фирм мира способны полностью обслуживать человека при его минимальным участии. Плита Siemens, доведя жидкость в кастрюле до кипения, сама снижает температуру и включает заказанную программу приготовления блюда. Вытяжка GAGGENAU выбирает режим работы в зависимости от степени загрязнения воздуха. Новейший холодильник ELECTROLUX определяет срок годности продуктов по штрих-коду, и высвечивает полученную информацию на жидкокристаллическом дисплее. В ближайшем будущем холодильник будет заказывать все необходимое с помощью связи on-line в ближайшем супермаркете и по мобильному телефону предупреждать хозяина о необходимости туда заехать.
Конечно, "умный дом" не стоит абсолютизировать - без человека все это будет мертво. Но когда поговорка "время-деньги" понимается буквально, он может оказать неоценимую помощь.

Среди мировых производителей бытовой техники и лидеров инженерии сейчас идет борьба за право на разработку программного обеспечения для Smart House. По мнению экспертов, в ближайшие год-полтора эта задача будет решена. Ведь уже сейчас во многих домах объединены охранная система видеонаблюдения, пожарная сигнализация (сообщающая владельцу о пожаре по мобильному телефону), общая отопительная система дома и Hi-Fi установки. Управлять всем этим можно через домашний компьютер. Следующей задачей станет управление "умным домом" через Интернет и программирование через систему сотовой связи.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва