Кармические приемы автопрома

North American International Auto Show 2008: одно добродушное животное на весь эшелон прототипов

Дата публикации: 20.01.2008

North American International Auto Show 2008: одно добродушное животное на весь эшелон прототипов

В череде крупнейших международных автосалонов шоу в Детройте приняло на себя амплуа витрины мировых концептуальных премьер, а это значит, что по нему можно предсказывать дизайн-тенденции в серийном производстве на ближайшие 10-15 лет. Новый только что открывшийся салон показал, что большинству американских внедорожников не избежать тяжелых суровых «челюстей» (Land Rover LRX, Cadillac Provoq), седанам – дугообразных каплевидных силуэтов с завышенными покатыми задниками (Chrysler ecoVoyager, Ford Verve Sedan), спортивным купе и родстерам, выросшим из болидов, – акульих «морд» с хищным прищуром (Mitsubishi RA, Audi R8 V12 TDI, Lexus LF-A), а всем вместе – монолитного поликарбонатного остекления без опор, прозрачных крыш и гибридных экодвигателей.

Если раньше эксперименты с литиево-ионными или кислотными аккумуляторами, различными видами экотоплива и электрическими двигателями рассматривались скорее как технологическая забава, то теперь все крупные концерны ежегодно и наперебой презентуют концептуальные «зеленые» модели. На «водяной пар» и «солнечные ласки» уже поставлены седаны (Chrysler ecoVoyager), универсалы (Dodge ZEO), силовые внедорожники (Cadillac Provoq, Toyota A-BAT, Saab 9-4x) и даже штучные спортивные авто премиум-класса (Fisker Karma).

Что до концептуального автодизайна, то в этом году свежее слово осталось за Lamborghini, заявившей мегафеерический Голубой (Blue Cepeus) своего Murcielago LP640, за Mitsubishi с трапециевидным рельефным врезом, зрительно нейтрализующим сгиб-переход капота в лобовое стекло, его концепта спорт-купе RA, за Mazda с декоративно-надуманной темой потока в его концепт-болиде Furai. Однако законченная формула пластической инновации без копирайтов и погрешностей, пожалуй, удалась только Хенрику Фискеру (Henrik Fisker) и его мануфактуре, выпускающей штучные автомобили под брендом Fisker. Их Karma безупречна: грациозное животное с мягкой пластикой, доброй улыбкой фирменных радиаторных решеток и вальяжно широким «скуластым» капотом. Все-таки формулу уникальности, тождественной гениальности, еще никто не отменял!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

Как красиво оформить спальное место: 5 советов дизайнеров

От выбора цветовой гаммы до нюансов освещения — эти рекомендации помогут создать спальню, отражающую вашу индивидуальность.

#Интерьер #Спальни

По мотивам американской классики с яркими элементами: квартира в Красноярске

На создание этого эклектичного и неординарного интерьера архитектора-дизайнера Юрия Жорова вдохновили заказчики, ведущие активный образ жизни и любящие яркие впечатления от путешествий.

#Интерьер #Квартиры #Фьюжн #Красноярск

Центр Помпиду, ГЭС-2 и еще 3 знаковых проекта: эволюция архитектурной мысли Ренцо Пьяно

Показываем проекты Ренцо Пьяно, каждый из которых демонстрирует способность архитектора переосмысливать традиционные архитектурные решения в контексте современных вызовов.

#Люди