Китайский комод из русского кедра

В Москве появились образцы старинной мебели из Китая, - уникальные не только с точки зрения "антикварной", но и с точки зрения исторической

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N5 (50) 2001

В Москве появились образцы старинной мебели из Китая, - уникальные не только с точки зрения "антикварной", но и с точки зрения исторической Первое, что бросается в глаза - это нехарактерная для этнической мебели светлая древесина. Комоды, шкафы и сундучки сделаны не из красного или черного дерева, не из тиса, а из... русского корабельного кедра. Происхождение этой мебели крайне необычно. Во время русско-японской войны 1905 года часть каравана торговых кораблей, идущих с Дальнего Востока, захватили и разграбили японцы. Впоследствии суда были проданы китайцам, которые, не оценив, очевидно, мореходных качеств, стали делать мебель из корабельной древесины. То есть из дальневосточного кедра. Спустя почти сто лет эта мебель была куплена в Гонконге на аукционе и привезена в Москву, а сложная история ее происхождения разгадана нашими реставраторами. Эти раритеты можно увидеть в "Галерее О" на Фрунзенской наб., 24.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Тренды в декоре: главное с выставки Maison&Objet 2026 (Мезон и Обже)

В Париже закончились осенняя сессия главной декораторской выставки мира и Неделя дизайна. Мы собрали 4 главных тренда, ими заданных.

#Интерьер

Стеновые панели как элемент дизайна

Бельгийские разработчики предлагают декорировать стены не обычными обоями, а эффектными панелями из пенополиуретана.

#Новости

Милый уют: мебель для рабочего кабинета

Мебель для домашнего офиса понравится тем, кто любит уют. (В основном, конечно, это для женской аудитории.)

#Новости

Какие цвета для гостиной не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для гостиной стоит быть осторожнее, а также о том, какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Гостиные