Кофе по-королевски

Благодаря компании "Вкус кофе" в России после столетнего перерыва снова появились королевские кофеварки

Дата публикации: 12.02.2003

Фото: Елена Колдунова

Текст: Николай Федянин

Журнал: N4 (71) 2003

Благодаря компании "Вкус кофе" в России после столетнего перерыва снова появились королевские кофеварки В эпоху электрических кофеварок и растворимого кофе такой агрегат смотрится забавным анахронизмом. Устройство, изобретенное в середине XIX века, называется балансирным сифоном. Под металлическим сосудом с водой горит спиртовая горелка. Кипящая вода течет через трубку перелива в стеклянный сосуд и смешивается с кофе. Пока вода струится по золоченому "руслу", она охлаждается на несколько градусов. В результате у кофе нет "дымного" привкуса. В эпоху электрических кофеварок и растворимого кофе такой агрегат смотрится забавным анахронизмом.
Устройство, изобретенное в середине XIX века, называется балансирным сифоном. Под металлическим сосудом с водой горит спиртовая горелка. Кипящая вода течет через трубку перелива в стеклянный сосуд и смешивается с кофе. Пока вода струится по золоченому "руслу", она охлаждается на несколько градусов. В результате у кофе нет "дымного" привкуса. Бельгийская компания ROYAL P&B PRODUCTS снова стала выпускать королевские кофеварки лишь в 1985 году - специально для тех, кто любит необычные аксессуары в классическом стиле и ценит хороший кофе. Первыми имели честь оценить достоинства кофеварки посетители столичного ресторана "Пушкинъ".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Античность и органика: новая коллекция из мрамора

Колонны или... грибницы? Эти новинки в гостиную интригуют.

#Новости

Новинки «тяжёлого люкса»: столики с Недели дизайна

Звёздный французский дизайнер создал новинки для Louis Vuitton.

#Новости

Как спроектировать идеальную мастер-спальню: 5 мнений

Полезные советы профессионалов, что учесть в дизайне мастер-спальни в квартире и загородном доме.

#Интерьер #Спальни

Эклектика, яркие акценты и выразительный декор: пентхаус в Сан-Паулу

Бразильский архитектор Диего Револлу превратил шаблонный, нейтральный современный интерьер в человечное пространство с ярким характером.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Бразилия