Косметическая хирургия дома

Проект реконструкции башни Технологического университета Сиднея от «Лаборатория визуальной архитектуры» (LAVA)

Дата публикации: 07.07.2010

Проект реконструкции башни Технологического университета Сиднея от «Лаборатория визуальной архитектуры» (LAVA)

С тех пор как в середине 60-х годов начался строительный бум и во всем мире стали повсеместно возникать дома, «скребущие небо», прошло уже более полувека. Современные проблемы экологического переустройства и освоения территорий наряду с жаркими дискуссиями на тему эстетического облика городов обостряют необходимость вмешательства в судьбу небоскребов, многие из которых являются знаковыми в архитектуре прошлых десятилетий.

«Лаборатория визуальной архитектуры» (LAVA) не случайно выбрала для своего нового проекта башню Технологического университета Сиднея (UTS Tower). С грубоватым и неказистым «интеллектуальным символом» города, вызвавшим много споров и ставшим долгостроем, местная общественность так и не смогла смириться. Типичный случай большинства метрополий. Но сносить и перестраивать - дорогое удовольствие. LAVA предложила облицевать башню новой «кожей». Трехмерное легкое высокопрочное волокно на стальном каркасе может крепиться прямо к бетонным стенам здания. «Кожа» не только способна изменить и разнообразить абрис строения, но и функционирует почти как настоящая: производит энергию, аккумулирует дождевую воду, преобразует дневной свет, а также «ловит» ветер для общей вентиляции объекта. Кроме того, с внедрением в структуру оболочки LED-освещения на ней можно еще и заработать, используя поверхность в ночное время в качестве медиафасада, передающего информацию или демонстрирующего перформансы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Хай-тек в уличной мебели: новинки из Испании

Коллекция испанских дизайнеров угодит вкусам тех, кто любит всё современное и брутальное.

#Новости

Торшер-вихрь: новый уличный светильник

Новинка дизайнерского бренда рождает в памяти ассоциации с мощью стихии.

#Новости

От чего отказаться в дизайне санузла: 5 мнений

Дизайнеры предлагают забыть об устаревших приемах и объясняют, как создать функциональную и стильную ванную комнату.

#Интерьер #Ванные комнаты