Ковры на 'ДАЧЕ' - и роскошь, и необходимость

Уникальная выставка антикварных ковров из коллекции Марка Патлиса прошла в арт-галерее "Дача" с 23 ноября по 3 декабря

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N2 (47) 2001

Уникальная выставка антикварных ковров из коллекции Марка Патлиса прошла в арт-галерее "Дача" с 23 ноября по 3 декабря К сожалению, за долгий период советского бытия ковры вошли в наше сознание как неотъемлемый атрибут мещанства, призванный, в первую очередь, утеплять, во вторую - оживлять веселым рисунком тусклый узор отечественных обоев. Между тем, основная функция ковра - эстетическая. Выставка антикварных ковров Марка Патлиса - акция некоммерческая, призванная привлечь внимание к изначальному понятию о том, что такое ковер. Многим может показаться странным словочетание "антикварный ковер".
Но изделия, выполненные вручную по традиционным технологиям и окрашенные натуральным красителем, могут храниться более 200 лет. На аукционе Sotheby's они считаются наиболее ценными экспонатами. Самый дорогой ковер "Оазис Ярканд" ($ 80 000) красовался при входе на второй этаж галереи. Он сделан из нежной, с чудесным отливом, шерсти ягнят (неспециалист может перепутать его с шелковым) с применением серебряной и золотой нити.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ваза вместо глобуса: новинка в интерьер

Переиздание иконы дизайна 1970-х станет прекрасным дополнением стильного и эффектного проекта.

#Новости

Для него и для неё: новинки к чаепитию

Дизайнерский сет как стильная альтернатива традиционному чайному сервизу.

#Новости

Какие цвета для кухни не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для кухни стоит быть осторожнее, а также о том, какие решения, напротив, остаются актуальными на годы.

#Интерьер #Кухни и столовые

Вилла Эфрусси-де-Ротшильд: сад-корабль на Лазурном берегу

На юге Франции есть уникальный дворцово-парковый ансамбль, главный ярус которого имитирует палубу роскошного океанского лайнера.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт