Красный кристалл

В Минске скоро появится здание в виде красного кристалла

Дата публикации: 03.07.2008

В Минске скоро появится здание в виде красного кристалла

Так будет выглядеть новый центральный офис Белорусской калийной компании (БКК), проект которого разработан архитектурной мастерской Varabyeu partners. Композиционный центр конструкции - восьмиэтажный граненый атриум из красного стекла, структура которого пропускает солнечный свет и способствует отражению разноцветной мозаики.

«Особенности остекления, продемонстрированные в объеме, - ломаные линии, острые углы, - подчеркивают главную идею проекта: изобразить символ компании - кристалл калия», - поясняют архитекторы. Сердце конструкции - алый многогранник - одновременно станет центральным входом в здание и поделит его на два симметричных крыла из прозрачного стекла. Внутри каждого из них - галерейное пространство с вертикальным зимним садом в центре. Оба крыла будут освещаться сверху установленными на крыше трансформируемыми фонарями. По замыслу авторов такая экологичная концепция должна беспечить дополнительную естественную вентиляцию и климат-контроль, способствовать улучшению самочувствия и настроения гостей и сотрудников компании. В здании также предусмотрены подземная парковка, фитнес-центр, сауна и бассейн, а на прилегающей территории будут расположены теннисные корты и футбольное поле. Вид сверху на зону всей постройки по форме также напоминает кристалл - огромный зеленый многоугольник с прожилками голубых водных каналов. «Дизайн здания - комплексный процесс, где должны быть реализованы такие требования, как эргономика, экология, функциональность и экономичность. Это и есть основы современной архитектуры», - считают авторы проекта.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Сад Сисэн-до в Киото: архитектура уединения и ландшафтные контрасты

Посмотрите, как устроен классический японский сад, где каждый элемент решает конкретную пространственную задачу.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

Сантехника как скульптура: новинки для ванной

Звезда французского дизайна переосмысляет сантехнический жанр в духе античного мрамора.

#Новости

Цветы и геометрия: стильные обои в ванную

Новинки из Италии можно использовать для создания эффектных интерьеров ванных комнат.

#Новости