Круглый стол в отеле «Метрополь»

В ходе круглого стола поднимались различные темы: от утилитарных аспектов (можно ли использовать антикварную мебель в быту, как за ней ухаживать, где и как покупать) до культурно-философских и просветительских.

Дата публикации: 29.03.2017

Текст: Ольга Вологдина

Фото: пресс-службы

21 марта в отеле «Метрополь» прошел круглый стол «Тайны интерьера: антиквариат, традиция и новаторство». Место проведения круглого стола выбрано не случайно.

Как отметила Татьяна Рогова, «Метрополь» – идеальное место для дискуссии, посвященной антиквариату в современном интерьере. Отель, несмотря на все перипетии времени, сохранил аутентичные интерьеры и многие элементы декора с момента своего открытия в 1905 году. Участники мероприятия – дизайнеры, декораторы, ведущие антиквары России – смогли воочию в этом убедиться. В течении небольшой экскурсии, гости посетили самые впечатляющие уголки отеля: зал «Боярский», выдержанный в стиле царских палат и украшенный росписями советского графика Сергея Чехонина, мастера новаторского направления в искусстве 20-х годов прошлого столетия; один из исторических полулюксов отеля с необычной планировкой, старинной лепниной, антикварной мебелью и картинами 19 века; Золотую гостиную с мебелью из карельской березы в стиле ампир; зал «Метрополь» – жемчужину отеля, выполненную в стиле неоклассицизм, главным украшением которого является огромный витражный купол «Сотворение мира».

Круглый стол в отеле «Метрополь»

Фото: пресс-службы

Фото: пресс-службы

Практикующие архитекторы и дизайнеры делились опытом создания интерьера с предметами искусства и антиквариата (как и насколько интегрировать его в современное пространство, особенности работы со старинной мебелью и многое другое). Ведущим круглого стола выступил Виктор Музыка – антиквар, эксперт-консультант по формированию частных коллекций, преподаватель Международной школы дизайна и Высшей школы реставрации РГГУ.

Гости мероприятия: Андрей Руденцов – коллекционер, издатель, владелец Галереи «Три века», Татьяна Рогова – директор школы дизайна «Детали», Вероника Андрихова – арт-директор школы дизайна «Детали», Ольга Фрейман – архитектор, архитектурное бюро «Галерея Фрейман», Александр Стадник – архитектор, владелец Галереи «Русская Усадьба», Александр Богатырев – заместитель генерального директора Всероссийского Музея декоративно-прикладного и народного искусства, дизайнер интерьера Юрий Мальцев и другие. Организатором мероприятия выступила Галерея антиквариата и предметов искусства Metropol Gallery.

Круглый стол в отеле «Метрополь»

Фото: пресс-службы

Фото: пресс-службы

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

Как красиво оформить спальное место: 5 советов дизайнеров

От выбора цветовой гаммы до нюансов освещения — эти рекомендации помогут создать спальню, отражающую вашу индивидуальность.

#Интерьер #Спальни

По мотивам американской классики с яркими элементами: квартира в Красноярске

На создание этого эклектичного и неординарного интерьера архитектора-дизайнера Юрия Жорова вдохновили заказчики, ведущие активный образ жизни и любящие яркие впечатления от путешествий.

#Интерьер #Квартиры #Фьюжн #Красноярск

Центр Помпиду, ГЭС-2 и еще 3 знаковых проекта: эволюция архитектурной мысли Ренцо Пьяно

Показываем проекты Ренцо Пьяно, каждый из которых демонстрирует способность архитектора переосмысливать традиционные архитектурные решения в контексте современных вызовов.

#Люди