Лендарт на русской земле

В деревне Никола-Ленивец Калужской области прошел АрхФорум - кульминационное событие фестиваля "АрхСтояние"

Дата публикации: 01.08.2006

C 29 по 30 июля в деревне Никола-Ленивец Калужской области прошел трехдневный АрхФорум - кульминационное событие первого фестиваля "АрхСтояние-2006"

Деревня Никола-Ленивец Калужской области (место проведения фестиваля) уже была отмечена на культурной карте России. Художник Николай Полисский в соавторстве с местными жителями создает здесь свои артобъекты. В их числе замок из дров, медиабашня из лозы, маяк со спиралевидным подъемом (невольная аллюзия на Вавилонскую башню и бессмертное творение Татлина). Здесь же в поддержку идеи "местного космизма" в марте этого года состоялся концептуальный запуск космической станции "Байконур".

"Архстояние" - это попытка объединения двух сил - искусства и природы. Вниманию публики были представлены выполненные в жанре лендарта проекты архитектурного бомонда столицы. Фестиваль прошел под девизом "Без бетона". Артобъекты, размещенные на территории в 45 га, были выполнены из природного материала: дерева, глины, сена.

В самом начале осмотра не может не возникнуть вопрос: что это - анахронизм, претерпевший модификацию в соответствии с программными положениями модного сейчас лендарта, или искренняя попытка вернуться к истокам, художественно воплотить идею создания стойкого иммунитета против современного конфликтного мира. Скорее всего - и то, и другое: балансирование на грани, стремление к равновесию и, в конечном итоге, обретение тишины и медитативного покоя.

Фестиваль можно и, пожалуй, нужно воспринимать как откровение на грани стеба. Именитые архитекторы согласились "поиграть" в лендарт. Достаточно упомянуть именные "Секретики" (проектное бюро "Архитекторы АСС") - небольшие ямки, расположенные по всей территории музея под открытым небом. Игра получилась искренней и талантливой. Новые робинзоны преобразили пространство: представленные артобъекты буквально вжились в ландшафт, обогатив его семантику .

Кураторы фестиваля Юлия Бычкова и Антон Кочуркин уверяют, что "Архстояние" планируется как биеннале или триеннале. В любом случае прошедшее событие станет источником вдохновения для будущих творений.


Организаторы:
Некоммерческое предприятие "Никола-Ленивецкие Промыслы", национальный парк "Угра", под патронажем администрации Дзержинского района, при участии Торгово-Промышленной палаты Калужской области, при грантовой поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.
Проект "АрхСтояние" - победитель грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире" 2006 года.


Официальный сайт: arch.stoyanie.ru

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​В Москве состоялся форум «Город. Человек. Будущее»: эксперты обсудили новые вызовы для девелопмента и архитектуры

В Москве 16 октября состоялся форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее», организованный FCongress (Форбс Конгресс) при поддержке Forbes Россия. Мероприятие стало ключевой площадкой для профессиональной дискуссии о трансформации рынка недвижимости, новых требованиях к городской среде и поиске драйверов роста в условиях высокой стоимости капитала.

#Новости

Самые удобные решения в дизайне кухни: 5 мнений профи

Как сделать кухню удобной для повседневной жизни и при этом сохранить её эстетичность? Дизайнеры делятся решениями.

#Интерьер #Кухни и столовые

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости