Лицом к лицу с Парфеноном

Новый афинский музей Акрополя от Bernard Tschumi Architects

Дата публикации: 22.04.2009

Новый афинский музей Акрополя от Bernard Tschumi Architects

20 июня 2009 года состоится церемония открытия нового музея Акрополя, возведенного по проекту Bernard Tschumi Architects и Михаэля Фотиадиса (Michael Photiadis) и расположившегося у подножия Парфенона в историческом квартале Makryianni.

Для демонстрации археологических сокровищ афинского Акрополя Бернард Чуми разработал нон-монументальную структуру, выстроенную с математической и концептуальной ясностью древней греческой архитектуры. Здание четко сформировано тремя слоями: галереей цокольного этажа (для временных экспозиций) с эспланадой в 100 бетонных колон, открывающих доступ к участкам раскопок древнего города, средним объемом (для постоянной экспозиции архаичного, а позднее римского периода) с уровнем бельэтажа и открытой террасой и прямоугольной стеклянной Parthenon Gallery, благодаря смещению на 23 градуса относительно средней секции обращенной к величайшему творению античности - Парфенону. В центре Parthenon Gallery располагается кульминационная точка экспозиции - фриз храма Афины Парфенос.

Два центральных объема здания имеют сплошное боковое, а Parthenon Gallery - и потолочное остекление, что позволяет воспринимать предметы античного искусства при естественном освещении - так, как это задумывалось архитекторами и скульпторами древности.

«Форма здания возникла как ответ на проблемы создания структуры, которая была бы достойна представлять самые яркие творения греческой старины и всецело вписалась бы в исторический и монументальный контекст, - говорит Чуми. - Участок у подножия Акрополя вплотную сталкивал нас с Парфеноном, одним из самых влиятельных зданий в западной цивилизации. В то же время мы должны были сохранить чувствительные места археологических раскопок, вписаться в уличную сетку современного города и учесть специфические проблемы жаркого климата и повышенной сейсмической активности Афин».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Встроенный пылесос как часть премиального интерьера: эстетика, тишина и комфорт нового уровня

Правило «идеального интерьера» гласит: техника должна быть максимально функциональной, но при этом абсолютно незаметной и не требовать сложного обслуживания.

#Где купить

Медитативное стекло: новинки на террасу

Красивые дизайнерские столики из фактурного стекла станут прекрасным дополнением стильной террасы-2026.

#Новости

Как не испортить интерьер принтами: 5 мнений

Работа с узорами — искусство нюансов. Ошибка в масштабе или ритме рисунка может перегрузить пространство, тогда как точное попадание сделает проект уникальным.

#Интерьер

Гармония зелени и воды: как устроен знаменитый ландшафт виллы д’Эсте

Этот парк на склоне холма задал моду на регулярные сады — именно на него позже ориентировались создатели Версаля и Петергофа.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт