Лист желаний

Аукцион предметов современного дизайна, отобранных Ли Эделькур для Salle des beaux-arts

Дата публикации: 03.08.2009

Аукцион предметов современного дизайна, отобранных Ли Эделькур для Salle des beaux-arts

Ли Эделькур (Li Edelkoort), матрона современного дизайна, считает, что эта артдисциплина достигла той концептуальной квинтэссенции, что дома могут и должны превращаться в своеобразные частные музеи с собранием вещей, обладающих высоким инвестиционным и эмоционально-эстетическим зарядом. Для брюссельского Salle des beaux-arts Эделькур составила Wish list («Лист желаний»), в который вошли объекты архетипического склада – объекты, работающие от образного ряда различных исторических, культурных, научных и природных канонов.

Так, абажуры светильника Cow dung Карин Франкенштейн (Karin Frakenstein) и Томаса Аурана (Tomas Auran) сделаны по старинной технологии из смеси глины, песка и коровьего навоза, который при высыхании делает материал легким и долговечным. Кресло Skull и кожаный пуф Brain Влади Рапапорта (Vladi Rapaport) отсылает к типологии голландского натюрморта XVI-XVII веков Vanitas, когда в предметный хоровод вводились символы суетности и бренности бытия. А часы Delay Баса ван Леуэна (Bas van Leeuwen) из студии Bloomming обостряют уже утраченное современной цивилизацией чувство механического отсчета времени.


Аукцион состоится 13 сентября 2009 года.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

5 главных трендов в меблировке интерьеров

Биофилия, тактильные материалы, местное производство и другие яркие тенденции в дизайне мебели.

#Интерьер

Тренд на глянцевый лак: отделка из 1970-х возвращается

Ретроспективные новинки из новых коллекций отсылают к дефицитным гарнитурам из советских фильмов.

#Где купить

Стильный и функциональный интерьер с элементами ар-деко

Светлана Дьякова и Дженни Яснец из Art Spice Studio оптимизировали планировку для жизни семьи с двумя маленькими детьми и создали роскошный современный интерьер с использованием трендовой мебели, натуральных материалов и современного искусства.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Санкт-Петербург

Эстетская лампа: новинка из Италии

Светильник от Neutra, капсульного бренда, работающего с мрамором, воспринимается как интерьерная скульптура.

#Новости