Макс против Барона

Bronze Poly Chair британского дизайнера Макса Ламба

Дата публикации: 25.01.2008

Bronze Poly Chair британского дизайнера Макса Ламба

Самым неожиданным образом в предметный мир возвращается бронза, материал в современном сознании сугубо исторический. Сначала Studio Job создала свою великолепную ироничную коллекцию Robber Baron, теперь молодой британский дизайнер Макс Ламб (Max Lamb), сплавив технологические приемы двух своих предыдущих работ - Pewter Stool, отлитого при помощи рукотворной формы в песках Корнуолла, и Polystyrene Chair, родившегося из куска пенопласта и облитого после получения конечной формы каучуком.

Новый метод Ламб назвал lost foam - потерянной пеной. Каждый Bronze Poly Chair вырезается вручную из пенопласта и закапывается в песок, затем через вертикальные литники материал заливается раскаленной до 1100ºC бронзой, которая и пожирает пенообразную массу и, в конце концов, занимает все выхваченное ею пространство. Таким образом, каждый стул вытачивается заново, и потому каждый из них уникален.

Bronze Poly Chair можно было видеть на Design Miami в экспозиции американской галереи Johnson Trading Gallery (Нью-Йорк).

О коллекции Robber Baron дизайн-студии Studio Job читайте в статье:

Искусство злободневной критики
Design Miami 2007. Серия Robber Baron от голландской студии Studio Job
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дом, живущий в ритме леса

В подмосковной деревне Маслово архитекторы студии Владислав Бек-Булатов и Дарья Ильина спроектировали загородную виллу, где архитектура выстраивает тонкий баланс между современным минимализмом и природным контекстом.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Подмосковье

​«Заонежье»: бутик-отель в заповедном краю озёр

Островок цивилизации в окружении дикой природы Карелии.

#Интерьер #Отели #другие города России

Интерьер с обложки: деревянный дом с необычной обстановкой

В светлом элегантном интерьере семейной резиденции ничто не напоминает о том, что дом построен из сосны — это возможно благодаря современным технологиям.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Мрамор в ванной: дизайнерский вариант

Мраморные ванны могут быть не только классическими, но современными и даже минималистскими. Как эта новинка, появившаяся на рынке.

#Новости