Меньше эстетики, больше этики

Седьмое международное Венецианское архитектурное биеннале открылось 18 июня 2000 года

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N8 (42) 2000

Так называется нынешняя тема самого престижного архитектурного события - Седьмого международного Венецианского архитектурного биеннале. Выставка открылась в красавице Венеции 18 июня и будет продолжать свою работу до 29 октября. На площади в 57 гектаров, под кронами огромных эвкалиптов и каштанов раскинулись более тридцати павильонов.
Выставка такого масштаба - последняя в этом тысячелетии, и потому ставит перед собой серьезную задачу - изучение взаимоотношений индивидуума и общества в целом в преддверии нового века. На первом плане в экспозиции представлена современная городская архитектура.
Около 90 участников выставки демонстрируют свой личный подход к решению общих задач через оригинальный дизайн и архитектурные композиции. Делают это всеми возможными средствами, как то: макеты зданий и городов, инсталляции и видео.

В рамках выставки в отдельных экспозициях представлены особенности таких мегаполисов как Каир, Калькутта, Лас-Вегас, Гонконг, Манила, Токио и, конечно, Москва. Здесь рассматриваются проблемы мест огромного скопления народа, таких как аэропорты, вокзалы, метро, торговые центры, где встречаются и контактируют представители разных стилей и культур. И качество окружающей среды оставляет желать, мягко говоря, лучшего.

Россию на биеннале представляет проект "Руины рая" (генеральный исполнитель - "МКК-Холдинг"). Основная часть экспозиции - персональная выставка архитектора Михаила Филиппова - архитектурная фантазия 1996 года "Лестница в небо".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Консерватизм или эксперименты: какой диван выбрать в гостиную

Вместе с дизайнером разбираемся, какие факторы важны при выборе мягкой мебели и как найти баланс между классикой и трендовыми моделями.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

Безупречная чистота как новая форма wellness-ритуала в вашем доме

Рассказываем, как современная техника превращает уборку в удовольствие и меняет подход к ощущению порядка в доме, на примере нового пылесоса Dreame.

#Где купить