Меньше эстетики, больше этики

Седьмое международное Венецианское архитектурное биеннале открылось 18 июня 2000 года

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N8 (42) 2000

Так называется нынешняя тема самого престижного архитектурного события - Седьмого международного Венецианского архитектурного биеннале. Выставка открылась в красавице Венеции 18 июня и будет продолжать свою работу до 29 октября. На площади в 57 гектаров, под кронами огромных эвкалиптов и каштанов раскинулись более тридцати павильонов.
Выставка такого масштаба - последняя в этом тысячелетии, и потому ставит перед собой серьезную задачу - изучение взаимоотношений индивидуума и общества в целом в преддверии нового века. На первом плане в экспозиции представлена современная городская архитектура.
Около 90 участников выставки демонстрируют свой личный подход к решению общих задач через оригинальный дизайн и архитектурные композиции. Делают это всеми возможными средствами, как то: макеты зданий и городов, инсталляции и видео.

В рамках выставки в отдельных экспозициях представлены особенности таких мегаполисов как Каир, Калькутта, Лас-Вегас, Гонконг, Манила, Токио и, конечно, Москва. Здесь рассматриваются проблемы мест огромного скопления народа, таких как аэропорты, вокзалы, метро, торговые центры, где встречаются и контактируют представители разных стилей и культур. И качество окружающей среды оставляет желать, мягко говоря, лучшего.

Россию на биеннале представляет проект "Руины рая" (генеральный исполнитель - "МКК-Холдинг"). Основная часть экспозиции - персональная выставка архитектора Михаила Филиппова - архитектурная фантазия 1996 года "Лестница в небо".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Кресло по сезону: новинка из Франции

Вдохновением для этой уютной модели послужил шарф, непременный атрибут гардероба на весну.

#Новости

Функциональная и стильная кухня: дизайн-решения, которые действительно работают

6 мнений дизайнеров о том, как оформить идеальную кухню.

#Интерьер #Кухни и столовые

Прибрежный модерн: светлая семейная квартира в Дубае

Леся Печенкина создала интерьер для отдыха у моря, где настроение держится на нюансах: светлой палитре, фактурах и мягких акцентах

#Интерьер #Квартиры #Модерн #ОАЭ

Цветущий оазис: сады Аранхуэс под Мадридом

ЮНЕСКО признало этот испанский парк шедевром садового искусства.

#Места