Метафора абсолюта

Персональная выставка китайского художника Ай Вейвея Four Movements в лондoнской галерее Phillips de Pury & Company

Дата публикации: 11.03.2009

Персональная выставка китайского художника Ай Вейвея Four Movements в лондoнской галерее Phillips de Pury & Company

В экспозицию Four Movements Ай Вейвея (Ai Weiwei) вошли три новые скульптурные серии художника («Мраморные стулья», «Лунные кабинки», «Шары») и подборка отдельных предметов мебели, которые вместе представляют аллегорическое рассуждение на тему взаимодействия, исторической дискуссии между мифами, культурным влиянием и научными фактами.

Каждый стул из серии Marble Chairs весит 55 килограммов и высечен из куска белого с прожилками серого мрамора - туманный набросок классических канонов на рубеже династий Минь и Цинь. Боксы из Moon Chests сложены из плотной эластичной древесины без единого гвоздя и имеют по четыре отверстия, вычисленных математическим путем и под разными углами зрения вылепливающих светотенью 81 стадию лунного затмения. 100 ультрамариновых шаров было создано в местечке Цзиндэчжэне с 1800-летней историей керамического производства, и они - по Вейвею - есть метафора абсолюта - существование малого вещественного и вечного в едином и неделимом.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Каким должен быть кондиционер для дома: 5 важных характеристик, которые сошлись в одной модели

Функционал, безопасность, стильный дизайн — разбираемся, каким должен быть современный кондиционер и может ли один прибор совмещать все важные качества.

#Где купить

Современные технологии для чистоты: пылесосы нового поколения Trouver K30 и K30 Mix

В последние годы устройства для уборки перестали быть просто инструментами для поддержания порядка — они превратились в высокотехнологичных помощников, которые существенно упрощают нашу жизнь.

#Где купить

Коллекционный дизайн: уличная мебель как результат яркой коллаборации

Коллаборация известной миланской галеристки Нины Яшар и текстильной «дочки» Hermès.

#Новости

В какой цвет покрасить стены в ванной: 5 мнений дизайнеров

От нежно-голубых до насыщенных бордовых оттенков — каждый цвет создает свое уникальное настроение.

#Интерьер #Ванные комнаты