Метафоры прорезанного камня

Модернизация итальянского Центра реставрации древних бумаг от LOLA

Дата публикации: 07.12.2010

Модернизация итальянского Центра реставрации древних бумаг от LOLA

Проектная студия LOLA (Local Office for Large Architecture) провела реконструкцию Центра по реставрации древних рукописей, книг, пергаментов, обоев, папье-маше, статуй в средневековом квартале Лечче (Италия).

Первым шагом стало восстановление исходной структуры пространства, пострадавшего и задушенного мелким членением более ранних модернизаций. Ясной исторической логики организации здания оказалось достаточно, чтобы разместить в центре лабораторию для «лечения» документов (для стирки и сушки), зону для научных исследований и предварительных работ, архив, библиотеку, секцию для мытья инструментов и раздевалку для персонала.

В основу новой концепции интерьера легли белый цвет, фактура местного камня и масштабная перфорация поверхностей. Несколько стен и пол второго этажа получили мерные продольные прорези, которые благодаря проникновению и усилению за счет белого естественного света творят богатую перспективную панораму и глубину пространства. И этот язык сосуществования и игры между твердой материей и пустотой держится и на фактурной экспрессии и прочности исторического каменного основания. В новое пространство были интегрированы горизонтальные резервуары для восстановительных работ и лестница из местного камня, которая под действием придуманных «световых» фильтров кажется зависшей в воздухе.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Античность и органика: новая коллекция из мрамора

Колонны или... грибницы? Эти новинки в гостиную интригуют.

#Новости

Новинки «тяжёлого люкса»: столики с Недели дизайна

Звёздный французский дизайнер создал новинки для Louis Vuitton.

#Новости

Как спроектировать идеальную мастер-спальню: 5 мнений

Полезные советы профессионалов, что учесть в дизайне мастер-спальни в квартире и загородном доме.

#Интерьер #Спальни

Эклектика, яркие акценты и выразительный декор: пентхаус в Сан-Паулу

Бразильский архитектор Диего Револлу превратил шаблонный, нейтральный современный интерьер в человечное пространство с ярким характером.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Бразилия