Miele и SALON-interior провели мастер-класс, посвященный новогодней сервировке

5 декабря в Miele Центре (Проспект Мира, 83) состоялся очередной мастер-класс Miele и журнала SALON-interior, посвященный сервировке новогоднего стола.

Дата публикации: 26.12.2017

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Андрей Карпенко

Это третий мастер-класс, проведенный компанией Miele и журналом SALON-interior в преддверии Нового года. Раз от раза тематика мероприятия повышала свой «накал» (сначала гости учились готовить новогодние блюда, декорировать их, правильно снимать) и вот наступил кульминационный момент: сервировка стола и дегустация вин.

В качестве примера для праздничного ужина шеф-повар Дмитрий Малютин выбрал ростбиф и два вида закусок (брусскеты с пармской ветчиной и соусом на основе авокадо, креветки на гриле в острой заправке) — прекрасный вариант для большой компании.

Miele и SALON-interior провели мастер-класс, посвященный новогодней сервировке
Пока мясо мариновалось, шеф-повар компании Miele Александр Мерчук знакомил гостей с экспозицией салона. Экскурсия началась с осмотра самого старого экспоната — стиральной машины начала 20 века, которую разработали немецкие инженеры Рейнхард Цинканн и Карл Миле, они же основатели компании. Самое интересное, что заложенный в первую стиральную машину принцип работы — мойка белья за счет механического трения — остался неизменным, но если тогда рычаг машины крутили вручную, то сейчас этот процесс полностью автоматизирован, а современные барабаны оснащены сотовой структурой, благодаря чему между бельем и стенкам барабана создается водяная пленка, поэтому стирка происходит максимально бережно, не повреждая ткань.

Miele и SALON-interior провели мастер-класс, посвященный новогодней сервировке
В каждой линейке продукции есть свои интересные разработки. Например, посудомоечные машины имеют отделение для столовых приборов, для удобства внутренние секции могут раздвигаться на нужную высоту (в зависимости от размера посуды), а для бокалов есть специальные крепления.

Во время приготовления блюд шеф-повар научил московских дизайнеров и декораторов пользоваться вакуматором — еще одним современным прибором, которым оборудована кухонная техника Miele. Продукты, в том числе готовая еда, запаиваются в вакуумные пакеты, таким образом, увеличивается срок хранения. В этих же пакетах можно готовить: запекать, варить, в том числе и по технологии су-вид.

Чтобы говяжья вырезка получилась сочной и ароматной, Дмитрий приготовил ее в духовом шкафу с функцией пароварки, мясо в ней равномерно запекается и покрывается аппетитной корочкой (солить его, кстати, нужно в самом конце, перед подачей, советует повар).

Miele и SALON-interior провели мастер-класс, посвященный новогодней сервировке
Когда блюда были приготовлены, слово взял кавист энотеки «Азбука вкуса» Илья Рыжаков. На дегустацию им были предложены сухие красные и белые вина, а также шампанское, производства Франции и Италии, которые отлично подошли к закускам и основному блюду, приготовленным шеф-поваром совместно с гостями. В течение всего вечера звучали советы, как правильно открывать бутылки, в чем лучше подавать (для каждого вида алкоголя существуют свои бокалы, но декантер на новогоднем столе смотрится более празднично и нарядно), при какой температуре хранить вино.

Miele и SALON-interior провели мастер-класс, посвященный новогодней сервировке
Продолжением вечера стал мастер-класс по украшению праздничного стола, проведенный Виктором Балакиревым. Стилист выбрал насыщенные оттенки — зелено-красную цветовую гамму, ассоциирующуюся у большинства людей с этим замечательным праздником. Центр стола предложил акцентировать новогодней композицией из еловых и сосновых веток, подсвечника с красными свечами и гроздьями красных ягод.

Miele и SALON-interior провели мастер-класс, посвященный новогодней сервировке
Посуда на столе — важный, смысловой компонент сервировки. Ее можно сделать самодостаточным элементом или частью общей композиции. К композиции из еловых ветвей лучше подойдет посуда со схожей цветовой гаммой, к примеру, зеленые бокалы (интереснее смотрятся граненые), яркие салфетки и тарелки с новогодней символикой, а также серебряные приборы.

Тематика сервировки может быть разной, но важно, чтобы предметы собирались по цветовой гамме, общему визуальному впечатлению и стилю, а за отправную точку лучше взять центральную композицию.

В качестве альтернативного варианта Виктор накрыл стол для новогоднего завтрака или чаепития. Эмоционально это более спокойное и тихое мероприятие, поэтому и предметы сервировки лучше брать нейтральных, светлых оттенок, а в качестве украшения можно использовать композицию с покрашенными еловыми ветками (в белый или бежевый цвет специальной краской для растений) и сосновыми шишками.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости