Мизансцены с позолотой и грибами

Новый реализованный проект Филиппа Старка: интерьер ресторана Le Lan

Дата публикации: 16.03.2007

Новый реализованный проект Филиппа Старка: интерьер ресторана Le Lan

Почерк французского мастера интерьерных каламбуров узнать не сложно - по наличию точных ироничных деталей в самых роскошных и помпезных заведениях. Его Le Lan - это театрализованное эклектичное пространство, полное отражений, блеска софитов, таинственных полутеней и переходов из сумрака в свет, в котором, будто в шкатулке старьевщика, подлинные ценности перепутались с диковинами и безделушками со всего света.

В едином бурлеске мизансцен здесь смешались роскошь версальских дворцов и венецианских палаццо и маскарад театральных подмостков: алая парча и тряпичные портьеры, лики с фресок Леонардо и подтеки незадачливого маляра, муранское и богемское стекло и латунные софиты. Старк безбоязненно жонглирует цветами и фактурами: нежно-лазоревый атлас диванной обивки, ярко-синие блики прожекторов, красный глянец стола, затушеванная позолота спинок стульев и преломляющее реальность золото фигурных табуретов.

И здесь же, за ампирными креслами и барочными тронами, в стеклянных витринах, вы найдете фотографии красоток 1960-х, гипсовые бюсты отцов компартии КНР и фарфоровые лейки с детскими принтами. В барельефе античного портика окажется сердечко в лавровом венке, на барной стойке - муляжи гигантских сыроежки и мухомора, а на потолке одного из залов - целое собрание живописи в позолоченных рамах.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Встроенный пылесос как часть премиального интерьера: эстетика, тишина и комфорт нового уровня

Правило «идеального интерьера» гласит: техника должна быть максимально функциональной, но при этом абсолютно незаметной и не требовать сложного обслуживания.

#Где купить

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Краснодаре: третий город — масштаб тот же

С 3 по 5 июня 2026 года проект РДДА в третий раз станет местом встречи профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров — теперь в Краснодаре.

#Новости

Индийские мотивы и элементы ар-деко: дом для семьи в Калькутте

Архитектор Пуджа Бихани оформила дом в Калькутте для семьи с детьми: в основе проекта — преемственность поколений, а в интерьере соединились индийские мотивы и материалы, авторские арт-объекты и стиль ар-деко.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Индия

Как не испортить интерьер планировкой: 5 мнений

Рассказываем, как заставить архитектуру квартиры работать на ваш личный комфорт.

#Интерьер