Molteni: выставка современного дизайна

28 апреля в Москве на Фрунзенской наб., д. 26, открылся первый в России салон известной итальянской компании Molteni

Дата публикации: 29.05.2004

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N7 (85) 2004

Москва28 апреля в Москве на Фрунзенской наб., д. 26, открылся первый в России салон известной итальянской компании Molteni Основанная в начале тридцатых годов компания MOLTENI - признанный законодатель моды в современном дизайне. В салоне на Фрунзенской набережной прямо у входа гостей встречает "многоуважаемый шкаф" Look, который спроектировал Родольфо Дордони (Rodolfo Dordoni), любитель простых форм и сложных технологий. Дизайнер придумал для этой модели новую систему открывания: двери шкафа одновременно и раздвижные, и распашные (они скользят по рельсам, выходят за пределы шкафа и превращаются в распашные с углом поворота 90 градусов). Недалеко от входа, в импровизированной гостиной расположены диваны и пуфы из серии Odeon. Автора коллекции дизайнера Паолу Навоне (Paola Navone) считают основательницей этнического направления в современном дизайне.

Однако мебель, которую она проектирует для MOLTENI, создана в подчеркнуто классическом стиле. Диваны Odeon и Rivoli (эта модель также представлена в салоне) - напоминание о стиле ар деко и богемных салонах тридцатых годов прошлого века. Кровать в салоне всего одна, но зато какая... Модель Clip, пожалуй, самая эффектная из всех кроватей, которые спроектировала для MOLTENI темпераментная испанка Патриша Уркиола (Patricia Urquiola). Если смотреть сбоку, Clip больше всего похожа на гигантскую канцелярскую скрепку. Еще один необычный предмет - комод 3030, придуманный Хансом Веттштейном (Hannes Wettstein). Этот швейцарский дизайнер создал для кухонного подразделения MOLTENI, компании DADA, модель Nomis, в которой две столешницы словно наползают друг на друга. Идея получила продолжение в модели 3030: если отодвинуть в сторону боковую стенку комода, получится удобный письменный стол.

Словом, в новом салоне представлено все многообразие направлений MOLTENI: есть и мягкая мебель, и книжные шкафы, и гардеробы - настоящая выставка достижений современного дизайна.

Карло Кочани
Коммерческий директор Molteni


SALON: Расскажите про команду дизайнеров MOLTENI.

 - На протяжении 25 лет самым значимым для нас дизайнером был Лука Меда (Luca Meda). После его смерти мы серьезно расширили сотрудничество с новым поколением дизайнеров, к которому относятся Патриша Уркиола и Ханс Веттштейн. Вещи, которые создавал Лука Меда, были воплощением итальянского стиля в дизайне, вобравшего в себя черты интернационального стиля. Теперь происходит обратный процесс: интернациональный дизайн становится все более итальянским по духу. Например, кровать Clip или стол Diamond Патриши Уркиола - это вещи, в которых очень сильно ощущается влияние итальянского дизайна.

S: Как Вам кажется, что ценят россияне в итальянском дизайне?

 - Москва хочет все самое лучшее. Шкаф Look от Родольфо Дордони, стол Diamond от Патриши Уркиола, предметы, которые делает Ханс Веттштейн, - это образцы великолепного дизайна, и это очень дорогие вещи. Однако в Москве люди готовы тратить значительные средства для того, чтобы обладать по-настоящему эксклюзивными вещами.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва