Московская сказка

Последние тенденции в дизайне каминов с московского «Салона каминов-2006»

Дата публикации: 26.04.2006

Последние тенденции в дизайне каминов с московского "Салона каминов-2006"

Современные тенденции в дизайне печек, топок, каминов таковы, что все последние разработки в этой области можно смело разделить на два направления: имитация фасадов и конструкций под старину и оформление в современных стилях - хай-тек, конструктивизм и т.д.

И как это ни парадоксально, но вариативность первого направления на сегодняшнем рынке значительно богаче. Это исторические аллюзии в мраморе, керамике, фаянсе - от портиков с кариатидами до "пряничных" декоров с национальными мотивами. Салон "Камины ГОДЕН" представил очень изящные ажурные печки и плиты из чугуна с облицовкой из цветной майолики особой рецептуры, стилизованные под образцы середины XIX - начала ХХ веков (GODEN). Самарская "Мастерская изразцовых каминов" показала модель фасада - копию c изразцовой композиции "Немецкая сказка" из резиденции П. А. Столыпина. Компания Glenrich презентовала классицистические мраморные камины ручной работы, действующие антикварные камины чугунного художественного литья с отделкой из бронзы и эмали и рельефные глазурованные изразцы с ручной росписью для печей и каминов от европейских производителей SOMMERHUBER и JASBA.

Среди моделей современного дизайна оригинально смотрятся конструкции из черного матового металла и термостекла от бельгийской марки DON-BAR, фасады-рельефы органических форм из песчаника и стали от SPARTHERM (Германия) и минималистичные композиции от баварской фабрики MAX BLANK.

И все-таки на московском салоне прозвучала и новая дизайн-тенденция - это авторские порталы для каминов. Такой был всего один - произведение из пластика и термостойких красок столичного художника Kavarga - мимо этого камина не прошел никто.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Уфа встречает РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

Уже 13 октября проект стартует в столице Башкортостана и в 5-й раз соберет все сообщество дизайнеров, архитекторов и декораторов Уфы! Только три дня: форум, выставка, арт-зона.

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт