Московское палладианство

Цикл экскурсий «Свобода доступа» в рамках проекта Palladio500

Дата публикации: 08.12.2008

Цикл экскурсий «Свобода доступа» в рамках проекта Palladio500

Завершился цикл автобусных экскурсий «Свобода Доступа» в рамках проекта Palladio500, проводимого агентством P-Arch и агентством архитектурной фотографии «Формат». Акция была направлена как на привлечение внимания к творчеству великого итальянского архитектора Палладио, так и к отечественной архитектуре - исторической и современной. Три экскурсии - «Русские зодчие и Палладио», «Советское палладианство» и «Классика современности» - в хронологическом порядке показали влияние творчества великого Андреа Палладио и итальянской архитектуры на русскую, советскую и постсоветскую архитектуру.

Все экскурсии были авторскими, специально разработанными для проекта Palladio500. В рамках первой экскурсии «Русские зодчие и Палладио», разработанной и проведенной искусствоведом Ларой Копыловой были рассказано о проникновении палладианских идей в Россию через творчество выдающихся мастеров: Казакова, Жилярди, Стасова. Кроме того, большой раздел экскурсии был посвящен московской неоклассике Серебряного века. Экскурсия «Советское палладианство» была представлена Денисом Ромодиным, редактором проекта «СовАрх». Экскурсия была посвящена творчеству советских зодчих, увлекавшихся в 1930-1950-е годы освоением классического наследия.

На последней экскурсии - «Классика современности», разработанной агентством P-Arch и проведенной Наталией Алексеевой и Александром Змеулом, - были представлены здания современных архитекторов, работающих в классическом (в самом широком смысле) стиле. Участники экскурсии смогли не только посмотреть здания, но и в неформальной обстановке пообщаться с одним из самых убежденных палладианцев нашего времени - Дмитрием Бархиным.

Проект Palladio500 продолжается - до 1 декабря принимаются работы на фотоконкурс, приуроченный к празднованию 500-летнего юбилея Андреа Палладио. На конкурс, провидимый в партнерстве с агентством архитектурной фотографии «Формат», принимаются серии фотографий, наиболее ярко отражающих классическую традицию или ее творческую интерпретацию, воплощенную в отдельных фрагментах или деталях зданий, построенных по проектам российских архитекторов. Работы участников конкурса будут представлены на экспозиции в выставочном зале Москомнаследия в «Белых палатах на Пречистенке».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн прихожей в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с дизайнерами и архитекторами разбираемся в основах премиального дизайна.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Московский Бизнес Клуб организовывает PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Журнал SALON-interior выступает информационным партнером проекта. Мероприятие состоится 2 апреля в легендарном ресторане на Рублевке «Шале Березка» и будет приурочено к 19-летию Клуба.

#Новости

5 музеев Италии от звездных архитекторов

Заха Хадид, Ренцо Пиано и Карло Скарпа создали музеи, чья форма не уступает содержанию.

#Места

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости