Музей мебели

Открытие "Музея мебели" состоялось 12 июля 2000 года в Москве

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N8 (42) 2000

Открытие "Музея мебели" состоялось 12 июля в Москве. Под этот проект предоставлен трехэтажный особняк (ул. Таганская, д. 13). Необычность музея состоит в том, что экспозицию время от времени будут полностью обновлять. Сейчас на первом этаже досконально воссоздана обстановка дворянской усадьбы XVIII-XIX веков. Комнаты обставлены настоящей антикварной мебелью, отреставрированной мастерами фирмы "Смирвальд". В детской можно увидеть редчайшее собрание усадебной мебели из волнистой березы. В голубой гостиной - янтарную мебель из тополя, карельской березы, осокоря. В Голубой комнате выставлены великолепные кресла современной работы, которые доказывают, что русская мебельная традиция не утеряна.
Кресло "Нострадамус": ворон, сидящий на спинке, смотрит через магический кристалл на шар из обсидиана - символ земли, почерневшей от людских грехов. Спинка кресла сделана в виде свободно ниспадающей ткани - "завесы" времени. Гарнитур, выполненный к 120-летию художника Петрова-Водкина, иллюстрирует идею вечности творчества на фоне бренности всего сущего: "наспех" сколоченные стулья и стол кажутся очень шаткими, и только врезанная в поверхность стола плита из уральских самоцветов монолитна.
На цокольном этаже здания работает бар "Табурет". Здесь уникальные авторские табуреты служат обычной мебелью. Например, модель для молодоженов "Сиамские близнецы" (автор М. Карвасовский, исполнитель М. Смирнов). Украшением бара можно назвать оригинальный стол-верстак - рабочее место реставратора, - под стеклянной столешницей которого разложены инструменты. Памятник табурету, стоящий во дворе здания - идейное завершение философии "табуретостроения".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Кресло в стиле модернизм: модная новинка из Италии

Кресло Dafne (Дафни), новинка итальянского бренда Frigerio (Фриджерио), отсылает к лучшим традициям модернизма.

#Новости

Открытие выставки «Русский дом. Креативные регионы» в Гостином Дворе прошло с аншлагом

Первый день собрал ведущих представителей индустрии, государственной власти и звездных гостей.

#Новости

От чего отказаться в спальне? 5 мнений дизайнеров о непрактичных решениях

Дизайнеры рассказывают, какие решения в спальне могут оказаться неудобными в повседневной жизни — от выступающих изголовий и сложного освещения до подиумов и непродуманных гардеробных.

#Интерьер #Спальни

Из известнякового карьера — в национальный памятник: история Садов Бутчартов

На старте создания сада владельцы участка не нанимали именитых ландшафтных архитекторов. Дженни Бутчарт самостоятельно подбирала флору и создавала композиции, которые сейчас изучают специалисты по всему миру.

#Ландшафт и флора