Музей мебели

Открытие "Музея мебели" состоялось 12 июля 2000 года в Москве

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N8 (42) 2000

Открытие "Музея мебели" состоялось 12 июля в Москве. Под этот проект предоставлен трехэтажный особняк (ул. Таганская, д. 13). Необычность музея состоит в том, что экспозицию время от времени будут полностью обновлять. Сейчас на первом этаже досконально воссоздана обстановка дворянской усадьбы XVIII-XIX веков. Комнаты обставлены настоящей антикварной мебелью, отреставрированной мастерами фирмы "Смирвальд". В детской можно увидеть редчайшее собрание усадебной мебели из волнистой березы. В голубой гостиной - янтарную мебель из тополя, карельской березы, осокоря. В Голубой комнате выставлены великолепные кресла современной работы, которые доказывают, что русская мебельная традиция не утеряна.
Кресло "Нострадамус": ворон, сидящий на спинке, смотрит через магический кристалл на шар из обсидиана - символ земли, почерневшей от людских грехов. Спинка кресла сделана в виде свободно ниспадающей ткани - "завесы" времени. Гарнитур, выполненный к 120-летию художника Петрова-Водкина, иллюстрирует идею вечности творчества на фоне бренности всего сущего: "наспех" сколоченные стулья и стол кажутся очень шаткими, и только врезанная в поверхность стола плита из уральских самоцветов монолитна.
На цокольном этаже здания работает бар "Табурет". Здесь уникальные авторские табуреты служат обычной мебелью. Например, модель для молодоженов "Сиамские близнецы" (автор М. Карвасовский, исполнитель М. Смирнов). Украшением бара можно назвать оригинальный стол-верстак - рабочее место реставратора, - под стеклянной столешницей которого разложены инструменты. Памятник табурету, стоящий во дворе здания - идейное завершение философии "табуретостроения".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Эклектичный интерьер на стыке минимализма и неоклассики с яркими акцентами

Дизайн-студия METAFIZIKA (Метафизика) разработала проект квартиры для семьи с двумя детьми. Концепция построена на гармоничном балансе между общей зоной и приватным блоком, где каждый квадратный метр работает на комфорт домочадцев, а уникальный образ интерьера формируют натуральные материалы и авторская мебель.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Современный дом для большой семьи: мягкий минимализм, где нет ничего лишнего

Дизайн-бюро SETUS Design под руководством Анны Стрижовой создало для семьи с тремя детьми дом в стиле софт-минимализма, где архитектурный подход стал аксиомой функциональности.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Киров

Учебный год: 4 тренда в оформлении детской

С началом сентября главной комнатой в доме становится детская. Проанализировали ключевые тренды в её оформлении и готовы доложить!

#Интерьер

Гимн красоте Венеции — в новинках коллекционного дизайна

Нишевые итальянские дизайнеры представляют новые бра из муранского стекла в духе венецианской палитры.

#Новости