Музей новостей

В Вашингтоне открылся Музей новостей, построенный по проекту Джеймса Польшека (James Polshek)

Дата публикации: 02.07.2008

В Вашингтоне открылся Музей новостей, построенный по проекту Джеймса Польшека (James Polshek)

Newseum (название составлено из слов news и museum) расположился в центре города - между Белым домом и зданием конгресса США. Внешне фасад памятника свободной прессе напоминает экран большого квадратного телевизора, наверху которого есть дыра, позволяющая заглянуть внутрь сооружения. Эта метафора открытости СМИ напоминает идею строящегося сейчас в Пекине здания Центрального телевидения - проект Рема Колхаса (Rem Koolhaas). Только идея Колхаса более масштабная: в здание может войти любой желающий и со смотровой площадки, тянущейся вдоль строения, посмотреть, как в реальном времени работают телевизионщики.

В Newseum идея открытости СМИ дополнена огромной мраморной плитой, поставленной перед входом в музей, на которой выгравирован текст первой поправки к Конституции США, гарантирующей гражданам полную свободу слова. Экспозиция Newseum включает в себя 14 галерей, посвященных истории журналистики. В одной из них посетители могут окунуться в рабочую атмосферу редакции и познакомиться с этапами создания новостей, а также попробовать себя в роли репортера, фотожурналиста и ведущего новостей.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ковры для воспоминаний: поэтичные новинки

Дизайнер и поэт из Италии придумал образы, проникнутые лирикой и ностальгией.

#Новости

​20 лет, 10 топовых моделей, 1 разговор: Samsung Гэлаксистор провёл вечер в Переделкино

Сеть фирменных магазинов Samsung Гэлаксистор провела в Доме творчества писателей Переделкино мероприятие, посвященное 20-летию беспрерывного лидерства Samsung в категории телевизоров. Приглашенным ведущим выступил Александр Друзь.

#Новости

Стильная и функциональная прихожая: 5 идей, как ее оформить

Грамотный и жизнеспособный дизайн прихожей проявляется в безукоризненной логике пространства. Дизайнеры объясняют, как этого достичь.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Кекенхоф: как появился главный сад Европы

Кекенхоф — уникальный проект на стыке истории и высокого дизайна, где ежегодно создается самое масштабное и совершенное цветочное «шоу» в мире.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт