Не созидая…

52 International Art Biennial: мир глухих стен, фетишей и манекенов

Дата публикации: 22.06.2007

52 International Art Biennial: мир глухих стен, фетишей и манекенов

Начал работу 52-й форум International Art Biennial в Венеции – всемирно известный и старейший фестиваль современного искусства – первый венецианский бьеннале прошел в 1895 году, и курировал его американский искусствовед и главный хранитель MOMA Роберт Сторр (Robert Storr). Тему арт-форума-2007: «Думаю чувствуя – чувствую размышляя: искусство в настоящем времени» (Think with the senses – feel with the mind: art in the present tense) в национальных экспозициях и 34 спецпроектах попытались раскрыть художники из 76 стран мира. И если вы еще не определились для себя с ответом на вопрос «Сошел ли этот мир с ума?», то вам сюда.

Во все времена художественный взгляд всегда служил индикатором здоровья общества, поскольку натуры творчески одаренные особо чувствительны к моральным и социальным язвам оного. Визуальный ряд, который открывается перед глазами посетителей 52 International Art Biennial, – это мир бесконечных информационных потоков, политизированного толка, мир глухих стен, мусора, фетишей, изуродованных кукол, манекенов и чучел животных. Художники перестали созидать, они превратились в своеобразных копирайтеров, которые только фиксируют или имитируют окружающую их действительность. О человечном и человеческом еще склонны рассуждать художники из так называемых стран третьего мира – Анголы, Пакистана, Бразилии и др., люди же Запада и Японии все более склонны к эпатажу и провокациям.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Апсайклинг: трендовые новинки коллекционного дизайна

Модный дизайн-дуэт Draga&Aurel предлагает наполнять интерьер вещами со смыслом — в русле экоответственного потребления.

#Новости

Итальянский крафт по мотивам греческих мифов

Нишевое ателье и молодые таланты перекладывают мифологию на язык дизайна.

#Новости

​Алфавит успеха: в Белоруссии опубликован первый ТОП-100 дизайнеров интерьера по версии Kukha Design Award​

Рейтинг, который не делит на первое и последнее место, а собирает лучших. В декабре 2025 года дизайн-сообщество Республики Беларусь получило свой первый масштабный профессиональный снимок.

#Новости

Дизайн гостиной в 2026 году: во что стоит инвестировать

Дизайнеры — о том, куда направить бюджет, чтобы гостиная работала на качество жизни: от умной мягкой мебели до интеллектуальной световой сценографии.

#Интерьер #Гостиные