Неизвестное советское искусство

Совершенно новый взгляд на советское искусство был представлен на выставке «Борьба за знамя»

Дата публикации: 08.09.2008

Совершенно новый взгляд на советское искусство был представлен на выставке «Борьба за знамя», прошедшей в Москве в Новом Манеже

Раньше годы с 1926-го по 1936-й не выделялись в истории искусства, а зря, как доказала экспозиция. В этот период, когда идеи 1920-х себя изжили, а сталинские еще не получили такого распространения, было вполне свободное время. Оно и породило небуржуазное, странное, иногда отталкивающее искусство. Такое, как картина Бориса Голополосова «Борьба за знамя», давшая название экспозиции, или неизвестные работы - бюсты товарищей Сталина, Маркса и Ленина в цветах художника Ильи Машкова, который известен как мастер натюрмортов.

У выставки есть разделы: «Мы и они», где демонстрируются плакаты и другие агитационные произведения искусства, и «Полет» - в этом зале представлена живопись. В центре экспозиции реконструкция одного из шедевров той эпохи - фотоколлажа Эль Лисицкого и Сергея Сенькина «Пресса», выполненного для международной выставки в Кельне (1929). В Манеже можно было увидеть удивительные архитектурные проекты, скульптуры массовых действ, кино. По словам куратора экспозиции Екатерины Деготь, искусство этого периода забыли потому, что оно не хотело нравиться, старалось показать, что оно не буржуазное. Но это был важный период в истории искусства, позволивший сделать большой шаг вперед.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие дизайн-решения могут серьезно испортить минимализм: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с экспертами, какие на первый взгляд незначительные решения могут разрушить ощущение цельного и спокойного минималистичного интерьера.

#Интерьер #Минимализм

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Сад без правил: ландшафтный проект Пита Удольфа для Vitra

На территории фабрики мебели Vitra есть необычный сад площадью четыре тысячи квадратных метров. Его спроектировал голландский дизайнер Пит Удольф.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт