Новое амплуа "деревянной лошадки"

Berlin Design Week 2008: новый домашний ландшафт с привкусом Dada

Дата публикации: 04.08.2008

Berlin Design Week 2008: новый домашний ландшафт с привкусом Dada

Все-таки с точки зрения соотношения нормы и абсурда Германия поразительная страна. При всей исторической выправке и ежевековой муштре этой нации именно усилиями двух немецких писателей - Хуго Балла (Hugo Ball) и Рихарда Хюлзенбека (Richard Huelsenbeck) - и интернациональной группы их артистических единомышленников было инициировано появление самого абсурдистского из всех имеющихся на сегодняшней день явлений в искусстве - Dada - такой культурный отрыв в разгар Первой мировой войны, когда взрослые мужчины надевали себе на головы размалеванные картонные коробки и кувыркались на столах в кафе нейтрального Цюриха. После Второй мировой Гюнтер Грасс напишет свой сумасшедший ироничный «Жестяной барабан», а в истории поп-арта немецкие фамилии роятся, как пчелы вокруг «медом намазанного». Абсурд прорывается здесь как естественная и неизбежная реакция на безапелляционное ментальное послушание.

А вот собрание Berlin Design Week 2008: примитивно-игрушечные деревянные коробки в форме радио, венчик для взбивания с ручкой от автомобильной коробки передач, деревянные велосипеды, ковер, настенные оленьи рога, превращающиеся в табурет, связанный вручную гигантскими спицами, и тому подобные странные объекты, легкие и бесхитростные по сути своей, но всегда с элементом нелепости. Между тем все эти безделицы, порой просто проволочные, укладываются во вполне законченную интерьерную концепцию - new domestic landscapes (новый домашний ландшафт/пейзаж) с привкусом Dada.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Умный дизайн: как создать ванную комнату, которая никогда не выйдет из моды

Тренды дизайна быстротечны, а ванную проектируют на десятилетия. Рассказываем, как создать комфортный и продуманный интерьер, который останется актуальным надолго.

#Интерьер

От чего отказаться в современном санузле? 5 мнений дизайнеров

Черные смесители, натуральный камень, отдельно стоящая ванна и окрашенные стены — решения, которые эффектно выглядят на визуализациях, но могут в повседневной жизни могут преподнести неприятные сюрпризы?

#Интерьер #Ванные комнаты

​2К Светомастерская представляет коллекцию Stream (Стрим)

Коллекция Stream (Стрим) стала одной из первых, где бренд начал заново пропагандировать латунь в современном интерьере, показав металл как актуальный, тонкий и архитектурно выразительный материал.

#Новости

Вулканический авангард: как устроен сад Радичепура на Сицилии

Базальтовый грунт и засухоустойчивая флора: как экспериментальный парк у подножия Этны задает новые тренды в дизайне южноевропейской среды.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт