Новый облик советской архитектуры

Архитектурная группа iCube Architectura осовременит фасад старого административного здания на Летниковской улице

Дата публикации: 30.04.2008

Архитектурная группа iCube Architectura осовременит фасад старого административного здания на Летниковской улице

Каждый год в Москве появляются новые здания, и естественным образом встает вопрос: что делать со старыми домами советской застройки, которые зачастую не отвечают требованиям современности? Чтобы не сносить и не перестраивать административное здание на Летниковской улице, которое является характерным образцом архитектуры 1970-1980 годов, его решили осовременить. Фасад здания обернут новой «кожей» - сеткой из высокопрочного светлого пластика.

Эта идея принадлежит архитектурной группе iCube Architectura. Именно она, получив заказ на реконструкцию объекта, предложила не трогать постройку, а украсить ее фасад. «Мы хотели не просто сделать здание современным, но и подчеркнуть дух советской эпохи, поэтому в основе орнаментального мотива сетки лежит повторяющийся модуль - графический элемент, популярный в дизайне и архитектуре тех лет», - говорит архитектор Екатерина Любавская. Для усиления контраста между основой и оболочкой архитекторы предлагают окрасить старый фасад в более темный цвет, тогда сетка будет восприниматься как полупрозрачный второй слой. Архитектурная мастерская iCube Architectura решила не останавливаться в стремлении к сохранению исторических зданий и уже приступила к «пластической хирургии» другого здания советской архитектуры.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости