Одеть город

В Нью-Йорке, считающемся одним из самых модных городов мира, скоро появится здание «в стиле города»

Дата публикации: 15.08.2008

В Нью-Йорке, считающемся одним из самых модных городов мира, скоро появится здание «в стиле города»

Жилой дом голландской архитектурной мастерской с оригинальным названием UNStudio, что переводится как «Нестудия», будет обмотан черным «шарфом». Эту идею архитектор Бен ван Беркель (Ben van Berkel) почерпнул на улицах города, где очень любят носить одежду черного цвета. Другим вдохновителем стали оригинальные фасады исторических каменных зданий, которыми известен район Трибека на Манхэттене. «Мы собрали сильные горизонтальные карнизы с чугунными декоративными деталями, преобразовали их на современный манер и транспортировали на здание», - говорит архитектор. «Шарф» будет выполнять не только декоративную роль, он станет оградой лоджий и террас, а также возьмет на себя солнцезащитную функцию.

Линии изгиба на фасаде находят отражение и внутри дома: в квартирах практически нет острых углов - они сглажены. Интерьер оформят в светлых тонах, чтобы избежать ощущения мрачности от черного. Криволинейная башня под названием Five Franklin Place вырастет среди малоэтажных зданий в районе Трибека и станет редким для Нью-Йорка домом с доступом к небу. Это первая постройка «Нестудии» в США и первый крупный проект голландцев в Нью-Йорке, поэтому заказчики уже связали его с празднованием 400-летия первого поселения нидерландцев на Манхэттене, которое будет отмечаться в 2014 году.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн прихожей в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с дизайнерами и архитекторами разбираемся в основах премиального дизайна.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Московский Бизнес Клуб организовывает PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Журнал SALON-interior выступает информационным партнером проекта. Мероприятие состоится 2 апреля в легендарном ресторане на Рублевке «Шале Березка» и будет приурочено к 19-летию Клуба.

#Новости

5 музеев Италии от звездных архитекторов

Заха Хадид, Ренцо Пиано и Карло Скарпа создали музеи, чья форма не уступает содержанию.

#Места

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости