Окольцованные светила

Милан-2010: анатомический стриптиз и генная инженерия настольных ламп

Дата публикации: 13.05.2010

Милан-2010: анатомический стриптиз и генная инженерия настольных ламп

Дизайн современных осветительных приборов движется к симбиозу с интерактивным контентом, к обнажению механистических внутренностей и к выращиванию биокристаллических светил.

Новая серия неоклассических светильников Hooo!!! представляет собой сложный, пятисоставной альянс: форма - от Филиппа Старка, материал от BACCARAT, активная электронная начинка в виде бегущей анимированной строки - от Морица Валдемейера (Moritz Waldemeyer), анимация - от Дженни Хольцер (Jenny Holzer), а лимитированное производство - от FLOS. Интерактивный элемент, приводящий в движение и заставляющий «звучать» хитроумную конструкцию, присутствует и в настольной лампе Robotzki Бенедикта Ахаца (Benedikt Achatz).

Гипермеханизированная организация Robotzki относится и к новомодно-старому хай-тек-поветрию превращать действенную эклектичную анатомию электроприбора в эстетическое обрамление. По такому же принципу устроен и торшер Double t future с сеткой OLED-экранов от Инго Маурера (Ingo Maurer).

Токуджин Йошиока продолжил свои эксперименты по формированию объемов путем наращивания кристаллической биомассы. И вторым «живым» проектом после кресла Venus стал сферический подвесной светильник Stellar (SWAROVSKI). Ронан и Эрван Буруллеки разработали настольную лампу Lighthouse c каменным основанием, куполом венецианского стекла и алюминиевым держателем купола (ESTABLISHED&SONS, VENINI), а голландец Пит Хейн Ик (Piet Hein Eek) решил дать новую жизнь старым стеклянным плафонам, «окольцевав» и подвесив их гирляндой фен-шуй-колокольчиков.

О Milan Design Week 2010 читайте в статьях:

Исповедуйтесь вашему креслу!
Серьезная работа для клоунов от дизайна

Золото памятливых
Голландский взгляд на старомодность: Кики ван Ейк и Жуст ван Блейсвик о комодах, сундуках и фарфоре

Воля и вольнодумство
Плоды «Тайной вечери» и авангард посткатастрофического мутационного периода

Совершенное косноязычие
The copper collection от Альдо Баккера

Усы, корабли, жемчуга
Moustache: новая французская мода на легкое демократичное бытие

Припоминание…
Лучшие стулья и кресла Salone del mobile

Антитеза антипуританству
De Stijl в мягком формате
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Встроенный пылесос как часть премиального интерьера: эстетика, тишина и комфорт нового уровня

Правило «идеального интерьера» гласит: техника должна быть максимально функциональной, но при этом абсолютно незаметной и не требовать сложного обслуживания.

#Где купить

Как не испортить интерьер принтами: 5 мнений

Работа с узорами — искусство нюансов. Ошибка в масштабе или ритме рисунка может перегрузить пространство, тогда как точное попадание сделает проект уникальным.

#Интерьер

Гармония зелени и воды: как устроен знаменитый ландшафт виллы д’Эсте

Этот парк на склоне холма задал моду на регулярные сады — именно на него позже ориентировались создатели Версаля и Петергофа.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Краснодаре: третий город — масштаб тот же

С 3 по 5 июня 2026 года проект РДДА в третий раз станет местом встречи профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров — теперь в Краснодаре.

#Новости