Окольцованные светила

Милан-2010: анатомический стриптиз и генная инженерия настольных ламп

Дата публикации: 13.05.2010

Милан-2010: анатомический стриптиз и генная инженерия настольных ламп

Дизайн современных осветительных приборов движется к симбиозу с интерактивным контентом, к обнажению механистических внутренностей и к выращиванию биокристаллических светил.

Новая серия неоклассических светильников Hooo!!! представляет собой сложный, пятисоставной альянс: форма - от Филиппа Старка, материал от BACCARAT, активная электронная начинка в виде бегущей анимированной строки - от Морица Валдемейера (Moritz Waldemeyer), анимация - от Дженни Хольцер (Jenny Holzer), а лимитированное производство - от FLOS. Интерактивный элемент, приводящий в движение и заставляющий «звучать» хитроумную конструкцию, присутствует и в настольной лампе Robotzki Бенедикта Ахаца (Benedikt Achatz).

Гипермеханизированная организация Robotzki относится и к новомодно-старому хай-тек-поветрию превращать действенную эклектичную анатомию электроприбора в эстетическое обрамление. По такому же принципу устроен и торшер Double t future с сеткой OLED-экранов от Инго Маурера (Ingo Maurer).

Токуджин Йошиока продолжил свои эксперименты по формированию объемов путем наращивания кристаллической биомассы. И вторым «живым» проектом после кресла Venus стал сферический подвесной светильник Stellar (SWAROVSKI). Ронан и Эрван Буруллеки разработали настольную лампу Lighthouse c каменным основанием, куполом венецианского стекла и алюминиевым держателем купола (ESTABLISHED&SONS, VENINI), а голландец Пит Хейн Ик (Piet Hein Eek) решил дать новую жизнь старым стеклянным плафонам, «окольцевав» и подвесив их гирляндой фен-шуй-колокольчиков.

О Milan Design Week 2010 читайте в статьях:

Исповедуйтесь вашему креслу!
Серьезная работа для клоунов от дизайна

Золото памятливых
Голландский взгляд на старомодность: Кики ван Ейк и Жуст ван Блейсвик о комодах, сундуках и фарфоре

Воля и вольнодумство
Плоды «Тайной вечери» и авангард посткатастрофического мутационного периода

Совершенное косноязычие
The copper collection от Альдо Баккера

Усы, корабли, жемчуга
Moustache: новая французская мода на легкое демократичное бытие

Припоминание…
Лучшие стулья и кресла Salone del mobile

Антитеза антипуританству
De Stijl в мягком формате
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Уфа встречает РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

Уже 13 октября проект стартует в столице Башкортостана и в 5-й раз соберет все сообщество дизайнеров, архитекторов и декораторов Уфы! Только три дня: форум, выставка, арт-зона.

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт