От ар деко до Византии

Третий день «ИНТЕРЬЕР ШОУ»-2008: мастер-классы компаний Lam Lee и Palladio Interior, презентация книги Василия Рогатина

Дата публикации: 28.11.2008

Третий день «ИНТЕРЬЕР ШОУ»-2008: мастер-классы компаний Lam Lee и Palladio Interior, презентация книги Василия Рогатина

Лекции от большого знатока искусства и коллекционера г-на Урбинати на салоне роскошных интерьеров стали уже традицией. В прошлом году он рассказывал об уникальных старинных техниках декорирования мебельных фасадов, которые до сих пор используются при отделке предметов от LAM LEE. В нынешнем году Стефано Урбинати в рамках мастер-класса «Буржуазный стиль в декоре 1940-х годов» проследил взаимовлияние и взаимопроникновения французского ар деко и итальянского неоклассицизма, которые к 40-м годам XX века привели к рождению эклектизма.

Мастер-класс «Индивидуальные интерьеры в классическом стиле и в стилистике ар деко» провели генеральный директор холдинга PALLADIO INTERIOR Эннио Гуццо и артдиректор компании Наталья Зайкина. Для интерьеров ар деко PALLADIO INTERIOR предлагает мебель, созданную по уникальным архивам Андре Арбю, проектировавшего интерьеры кабинета королевы Елизаветы, легендарных лайнеров «Прованс» и «Бретань» и правительственного дворца в Дакаре, и Люсьена Роллана, который в американскую эпоху «великих обогащений» разрабатывал мебель для элитных домов Чикаго, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

Архитектор Василий Рогатин в ходе презентации книги «Русский дизайн. Советы заказчику» изложил свое понимание русского стиля в дизайне. «Это тот стиль, который мы потеряли в допетровской эпохе», - говорит автор. Это великий древнерусский стиль, взращенный на базе энергетически мощной византийской культуры. И именно из этих истоков и должен быть возрожден «большой русский стиль» сегодня. При разработке интерьеров Василий Рогатин советует не забывать о том, что высокой архитектурой может называться только та, где видны философия и концепция. Но главное - это еще и умение передать в интерьере сущность самого заказчика. Это должен быть доподлинно индивидуальный интерьер для конкретного человека.

Третий день работы салона «ИНТЕРЬЕР ШОУ»-2008 запомнился также мастер-классом дизайнера и декоратора Елены Теплицкой "Доминанта в интерьере", а завершился камерным приемом на стенде датского дизайна.

Подробнее об этих и других событиях Московского международного салона «ИНТЕРЬЕР ШОУ»-2008 - на сайте www.moscowisis.com
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн прихожей в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с дизайнерами и архитекторами разбираемся в основах премиального дизайна.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Московский Бизнес Клуб организовывает PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Журнал SALON-interior выступает информационным партнером проекта. Мероприятие состоится 2 апреля в легендарном ресторане на Рублевке «Шале Березка» и будет приурочено к 19-летию Клуба.

#Новости

5 музеев Италии от звездных архитекторов

Заха Хадид, Ренцо Пиано и Карло Скарпа создали музеи, чья форма не уступает содержанию.

#Места

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости