Пластик-фантастик

В водах Атлантического океана прошел экологический вояж Plastiki

Дата публикации: 19.01.2011

130 дней, 8000 морских миль и 12 500 пластиковых бутылок - таковы главные числовые характеристики пропагандистского вояжа под названием Plastiki, прошедшего этим летом в водах Атлантического океана

Знаменитый Тур Хейердал в прошлом веке мастерил лодки из папируса, тростника и бальсового дерева (легендарный плот «Кон-Тики»), чтобы повторить маршруты путешествий древних переселенцев. Экспедиция XXI столетия была призвана продемонстрировать немалые возможности новых материалов и ознаменовать победное шествие по планете идей экологической эффективности и альтернативных источников энергии. Инициатор плавания через Атлантику англичанин Дэвид де Ротшильд (David De Rothshild) организовывает подобные экологические акции не впервые. Еще в 2006 и 2007 годах основанный им фонд Adventure Ecology проводил пропагандистские экспедиции на Северный полюс и в тропические леса Эквадора.

В этот раз путешествие из Сан-Франциско в Сидней проходило на лодке, построенной из нескольких тысяч пластиковых бутылок, на 68% отвечающих за плавучие характеристики средства передвижения. Остальные детали, в том числе мачта, были сделаны из алюминиевых труб для орошения полей. На создание парусов ушло несколько метров полиэтиленового волокна, скрепленного специальным клеем на основе орехов кешью и сахарного тростника.

Техническое оснащение лодки вобрало в себя практически все имеющиеся на сегодня экологические технологии: солнечные батареи, ветряные турбины, велосипедные генераторы, вакуумные опреснители воды, резервуар для сбора дождевой влаги, специальные испарители для снижения веса отходов и даже вертикальный гидропонический сад. Несмотря на столь совершенную «начинку», необходимую лишь для поддержания жизнедеятельности шести членов экипажа, плавучее средство по задумке организаторов и конструкторов лодки передвигалось только благодаря попутному ветру. Точно так же, как тысячи лет назад путешествовали древние бесстрашные мореплаватели.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Во-ле-Виконт: секреты самого эффектного сада Франции

Во-ле-Виконт часто называют предшественником Версаля. Именно здесь Андре Ленотр впервые довел до совершенства приемы, которые стали основой французского регулярного сада.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

Европейский интерьер в центре Ростова-на-Дону

Дизайнер Марина Арсеньева создала светлый интерьер с насыщенно-зеленой кухней, графичными черными акцентами и классической основой — пространство, органичного привычному образу жизни владельцев.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Ростов-на-Дону

«Лавсит» вышел на рынок мебели для бизнеса

Бренд дизайнерской мебели «Лавсит» запустил направление работы с корпоративными клиентами и коммерческими интерьерами. Новое направление ориентировано на проекты, где мебель подбирается не только по визуальной концепции, но и с учетом сроков, нагрузки, масштаба закупки и условий эксплуатации.

#Новости

Как обставить трендовую гостиную: 7 новинок в интерьер

Собрали модные вещи из последних коллекций.

#Где купить