Плотным стилевым фронтом

Maison&Objet 2009: разношерстное деревянное общество, не лишенное интеллекта

Дата публикации: 05.02.2009

Maison&Objet 2009: разношерстное деревянное общество, не лишенное интеллекта

Тему европейского интеллектуализма (читайте новость «Пуританство в почете!») с его выдержанной угловатой статью в духе Марко Занусо (Marco Zanuso), Арне Якобсена (Arne Jacobsen), Чарльза и Рэй Имс (Charles&Ray Eames) в новом сезоне продолжили Патрик Норге (Patrick Norguet), создавший для FASEM модель легкого классического кресла-вертушки, и Кристоф Пийе (Christophe Pillet), разработавший для TACCHINI кресло Mayfair.

Французский бренд LIGNE ROSET поддержал новую стилистику безупречной черной кабинетной парой Франсуа Азамбурга (Francois Azambourg) и дубовым бюро со старомодным абрисом Пьера Полана (Pierre Paulin). Смягченные угловые переходы и выхолощенная до блеска древесина отделяют эти проекты от двух соседствующих тенденций - нарочитого сельского брутализма, представленного на выставке серией Винсента ван Дуйсена (Vincent van Duysen), и старого доброго конструктивизма, вытащенного из сундуков памяти минимализмом и эконаправлениями: тот же LIGNE ROSET показал журнальный столик в форме скошенной трапециевидной призмы от Hertel&Klarhoefer. Йенс Фагер (Jens Fager) добавил к этой разношерстной деревянной компании жизнерадостное мебельное собрание, выточенное из китча и красок поп-арта (MUUTO).

О выставке Maison&Objet 2009 читайте также в статье:

Власть позолоченных клоунов
Рассвет эпохи авторитарных авторских стилей

Хрустальный тотем
Коллекция декоративного хрусталя Хайме Айона для BACCARAT
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Мужское дело: что подарить самым сильным

Имея в виду интерьер и мысля категориями дизайна — подобрали 7 классных вещей.

#Где купить

Лучший дизайн за 3 дня: тренды, новинки made in Italy, коллекционный дизайн и консьерж-сервис на выставке ARTDOM 2026

19-21 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» пройдет V юбилейная выставка мебели, искусства и интерьерных решений ARTDOM 2026. В этом году она стала еще более масштабной — четыре зала, 32 тыс. кв. метров и более 450 ведущих брендов и галерей из 21 страны мира.

#Новости

Деревянная мебель — от современного модерниста

Монолитная мебель для столовой воспевает традиции модернизма, не отменяя практической составляющей.

#Новости

Декаданс 21 века: концепт бара в стиле нео ар-деко

Проект Le Bar Octa, приуроченный к 100-летию появления стиля ар-деко, демонстрирует трендовый подход к интерьерам баров и ресторанов.

#Новости