Плюшевое детство

«Игрушка-2007»: уникальное собрание советской игрушки 1940-70-х годов от «Детского мира»

Дата публикации: 21.03.2007

«Игрушка-2007»: уникальное собрание советской игрушки 1940-70-х годов от «Детского мира»

За весь ХХ век Москва редко бывала свидетелем начинаний позитивных. Но 5 июня 1957 года в парадоксальном месте - на площади Дзержинского (ныне Лубянская), рядом со зданием (бывшим доходным домом, арх. А. Иванова) самой зловещей госструктуры СССР, открылся крупнейший в Европе торговый центр товаров для детей «Детский мир» (арх. А. Душкин).

В условиях советской экономики заполнить 22,5 тыс. кв. м торговых площадей богатым ассортиментом оказалось делом не из легких, вплоть до того, что «Детскому миру» пришлось самому инициировать разработку и производство детских товаров. Так, ДМ мы обязаны появлением колготок, которые в конце 1950-х сменили чулочки на резинках - «ужас» маленьких копуш, а также огромным собранием игрушек, которые теперь на правах драгоценного раритета «живут» в частных коллекциях.

За первый год товарооборот универмага составил 93 миллиона рублей. Сюда приходили как на выставку инновационной продукции, а под Новый год через двери магазина можно было войти в сказку, где оживали куклы, и водилось множество чудес вроде заводных обезьян-акробатов или плачущих резиновых малышей. Теперь об этих временах маленькие посетители 1950-80-х рассказывают своим детям с мифической и легендарной упоительностью, а благодаря собранию советской игрушки 1940-70-х годов «Детского мира», у детей 2000-х появилась возможность до конца понять слова Линдгрен «и хвост, и лапы, и уши у него из мягкого плюша».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн прихожей в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с дизайнерами и архитекторами разбираемся в основах премиального дизайна.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Московский Бизнес Клуб организовывает PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Журнал SALON-interior выступает информационным партнером проекта. Мероприятие состоится 2 апреля в легендарном ресторане на Рублевке «Шале Березка» и будет приурочено к 19-летию Клуба.

#Новости

5 музеев Италии от звездных архитекторов

Заха Хадид, Ренцо Пиано и Карло Скарпа создали музеи, чья форма не уступает содержанию.

#Места

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости