По ту сторону ветра

Заха Хадид спроектировала шесть настенных мраморных панно по заказу компании Citco

Дата публикации: 26.11.2010

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Фото: Нина Фаризова, - © Citco

Журнал: Декор N9 (175) 2012

Настенное мраморное панно эпично повествует о взаимодействии сил природы - воды, ветра, земли... Заха Хадид спроектировала шесть панно в таком стиле по заказу компании Citco

Камиран Разуль, глава компании CITCO, рассказал нам об уникальных мраморных скульптурах по дизайну бюро Zaha Hadid Architects:

«Это лимитированная серия настенных скульптур. Я не оговорился. Эти панно, если разобраться, - настоящие скульптуры в современном стиле, с эффектом трехмерности, уникальной светотени. Заха Хадид гениально умеет передавать движение в статике (вспомните ее знаменитые архитектурные проекты).

Она, как древний бард, повествует в архитектурных (а в данном случае - в скульптурных) формах о реках, которые прокладывают свое русло, о ветре, о гротах, проделанных водой, и о выветренных скалах, о взаимодействии природных сил, о том, как меняется лицо земли. Она как никто другой умеет показать связь между природой и архитектурой, придавая и зданию, и интерьеру (если она проектирует интерьер), и настенному панно (как в нашем случае) черты ландшафта. Слоистый мрамор, из которого сделаны панно, - уникальный материал. Он хранит и наглядно демонстрирует древнюю историю Земли. В идейном плане это точно отвечает замыслу дизайнера».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости