Почти музей Форназетти: новый зал в мишленовском Seta

В культовом миланском ресторане открыли VIP-зал, полностью оформленный декором не менее культового дизайн-бренда.

Дата публикации: 29.10.2023

Текст: Марина Волкова

Фото: пресс-служба

Известный ресторан Seta, детище шеф-повара Антонио Гуида (Antonio Guida), — в обязательной миланской гурме-программе. Особенно если собирать звёзды Мишлен. У Seta и Гуида их уже две.

Почти музей Форназетти: новый зал в мишленовском Seta

Наряду с общим пространством у Seta есть камерный, приватный зал Saletta Duomo. Недавно его полностью обновили, использовав в декоре фирменный стиль и вещи бренда Fornasetti. Отправной точкой оформления послужила работа культового дизайнера Пьеро Форназетти, основателя компании. Дизайнер, художник, он состоялся во многих качествах. Так, одну из стен Saletta Duomoукрашает его полотно, изображающее символ Милана, собор Дуомо, в причудливой манере, отличавшей мастера.

Почти музей Форназетти: новый зал в мишленовском Seta

На декоративной панели воспроизведён рисунок Форназетти Duomo Sommerso 1951 года: собор как будто на дне морском, а вокруг него плавают самые разные рыбы, один из главных мотивов творчества Форназетти. Обрамлением для панели с Duomo Sommersoпослужили обои Foglie e Civette (коллаборация Fornasetti и Cole&Son): совы в сказочных зарослях. Они, словно бы, приглядывают за гостями. А фэнтези-эффект усиливает расклейка от пола до потолка.

Почти музей Форназетти: новый зал в мишленовском Seta

Углы комнаты размечены комодами Fornasetti с узнаваемым изображением оперной дивы, музы Форназетти Лины Кавальери. Он увековечил её портрет в разных вариантах дизайна.

Почти музей Форназетти: новый зал в мишленовском Seta

Даже в сет-меню Гуида — оммаж Форназетти: именное ризотто, колористическое решение и подача которого выдержаны в стилистике мэтра.

Даже в сет-меню Гуида — оммаж Форназетти: именное ризотто, колористическое решение и подача которого выдержаны в стилистике мэтра.

Наконец, стену вокруг панели с рисунком украшает композиция из тарелок серии Cupole d'Italia, созданной Форназетти по мотивам итальянской и, в частности, миланской архитектуры. В итоге получился настоящий музей мастера и марки.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Интерьер для счастливой жизни: квартира 55 кв. м для молодой пары

Квартира находится в столичном комплексе бизнес-класса, в разработке которого принимала участие компания во главе с легендарным Филиппом Старком. Легкий и эргономичный интерьер, созданный командой дизайн-бюро BELLARDO, стал логичным отражением концептуальной современный архитектуры.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Вне времени: интерьер квартиры для семьи

Архитектурное бюро Yudin&Novikov создало элегантное современное пространство, соответствующее премиальному уровню жизни своих владельцев.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва

Интерьер квартиры на стыке скандинавского и стиля Старой Москвы

Новый проект Варвары Шабельниковой — интерьер квартиры в тихом переулке Замоскворечья.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва

Поэтичный дизайн: стильный гостиничный интерьер в Шанхае

Дизайнер Руи Юнг создал интерьер, отталкиваясь от природных образов и принципов внутренней гармонии.

#Интерьер #Отели