Попов и архитекторы на Станции Дизайн

В начале нового тысячелетия "Станция Дизайн" провела акцию для понимающих под названием "Архитектурная Трансплантация"

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N3 (48) 2001

В начале нового тысячелетия "Станция Дизайн" провела акцию для понимающих под названием "Архитектурная Трансплантация" Как говорил Алваро Аалто, "человек не может построить ничего, предварительно ничего не разрушив". Так что в известном смысле фраза "разрушим до основанья, а затем..." вполне оправданна. Иные принципы построения, а именно архитектурная трансплантация, продемонстрированы на выставке фоторабот в салоне "Станция Дизайн", что в Лаврушинском переулке.
Внимание зрителя здесь обращено к художественному образу здания в процессе реконструкции, когда старое и новое переплетено в едином организме. Материалы для экспозиции предоставлены мастерской "Попов и архитекторы", метод работы которой можно определить как "интуитивный рационализм". В этом новом строительстве стилистические рамки не рассматриваются в качестве определяющих истинную природу объекта. Художественный образ материала, например, камня в архитектуре зависит и от того, закреплен ли этот камень цементным раствором или держится на системе креплений из нержавеющей стали. Архитектор определяет, таким образом, срок его жизни как части образа - это и есть метод внутренних ощущений, подсказываемых интуицией, то есть "интуитивный рационализм". Именно с ним, по мнению специалистов, нам предстоит иметь дело в новом тысячелетии.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Интерьер дома в Подмосковье c атмосферой дзен-минимализма

Дизайнеры Ксения Зотова и Эрика Единархова создали функциональный и уютный интерьер в духе японского минимализма. Лаконичные формы мебели, натуральные материалы, природные оттенки в палитре и роскошные сосны за панорамными окнами формируют атмосферу спокойствия и умиротворения.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Москва

Пора цветения: 6 вещей в интерьер с модными принтами

Стильные цветочные принты — не с орхидеями, а с ромашками! Актуальный извод вечной темы тяготеет к элегантной простоте.

#Где купить

Звёздный дизайн: новинки в гостиную

Стильная коллекция спроектирована главной женщиной современного дизайна.

#Новости