Признание

Французский архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel) стал лауреатом Притцкеровской премии 2008 года

Дата публикации: 23.06.2008

Французский архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel) стал лауреатом Притцкеровской премии 2008 года

Так называемая архитектурная нобелевка, основанная 30 лет назад владельцами сети отелей «Хайат», присуждается ежегодно за заслуги архитектора, а также за его дар предвидения и приверженность творческим принципам. Нувель, пожалуй, один из плеяды знаменитых архитекторов современности, чьи здания сегодня можно увидеть по всему миру, еще не удостаивался этой престижной награды, которую получали Рэм Колхас (Rem Koolhaas), Жак Герцог (Jacques Herzog) и Пьер де Мерон (Pierre de Meuron), Заха Хадид (Zaha Hadid), Ричард Роджерс (Richard Rogers) и другие. Жюри премии отметило стремление Нувеля к эксперименту, новаторству во всех его формах.

Его бюро Atelier Jean Nouvel проектирует постройки по всему миру. На их счету музеи, конференц-центры, концертные залы, офисные и жилые здания. Наиболее известными работами архитектора считаются здание Института арабского мира в Париже, театр «Гатри» в Миннеаполисе и башня «Агбар Аква» в Барселоне. В его портфолио более 200 строений. В России Нувеля знают по конкурсному проекту на постройку здания «Газпрома» в Санкт-Петербурге, который, правда, не был одобрен. В июне Нувель будет награжден почетной премией и денежным призом в 100 тысяч долларов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От чего отказаться в гостиной? 4 мнения дизайнеров о непрактичных решениях

Светлая обивка, открытые стеллажи, глянцевые поверхности — какие решения в гостиной могут оказаться непрактичными?

#Интерьер #Гостиные

Секретный сад Хувон: как устроен королевский парк в Сеуле

В отличие от строгих японских или пышных китайских садов этот королевский сад на территории дворца Чхандоккун в Сеуле веками оставался скрытым уголком. Его создали в единении с окружающим лесом и холмами.

#Ландшафт и флора

Семейный интерьер в стиле легкой классики с потрясающими видами на Москву

Эта элегантная квартира расположена в центре столицы в жилом комплексе Sky View (Скай Вью). В интерьере — творческий микс современности и классики с яркими винтажными акцентами.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Пространство для радости: квартира для отпуска с индивидуальным интерьером

Команда Олега Клодта оформила эту квартиру в Замоскворечье для супругов, которые часто бывают в Москве. Свое, личное пространство в столице — прекрасная альтернатива отелю.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва