Проблемы архитектурного образования

В Союзе архитекторов России обсудили проблемы довузовской подготовки и высшего профессионального образования архитекторов в России

Дата публикации: 23.05.2008

В Союзе архитекторов России обсудили проблемы довузовской подготовки и высшего профессионального образования архитекторов в России

В заседании «круглого стола» приняли участие руководители и преподаватели МАРХИ, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, а также преподаватели московских и региональных центров довузовской подготовки, общеобразовательных школ и школ искусств с архитектурным компонентом. В ходе беседы выяснилось, что не только абитуриенты недовольны системой вступительных испытаний. Преподаватели тоже считают ее не очень эффективной.

«На архитектурные факультеты сегодня поступают в основном прилежные девочки, которые перед этим три года учатся рисовать голову, но если повернуть ее другой стороной, они теряются и не могут ничего сделать», - говорит профессор МАРХИ Станислав Алексеевич Садовский. Другой вопрос, возникший в ходе дискуссии: обязательно ли хорошее рисование для абитуриентов архитектурных факультетов, ведь это не показатель их творческого потенциала? И здесь почти все ответили, что нет. В итоге трехчасовой беседы озвучили много проблем и поставили не меньше задач. В частности, пришли к выводу, что необходимо изменить традиционные вступительные экзамены на более творческие, создать учебно-методические пособия по архитектуре для школьников, поддерживать существующие конкурсы, создавать новые олимпиады и многое другое.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Тренд колористики-2026: 7 вещей для интерьера в модном розовом цвете

Собрали вещи в модных оттенках одного из цветов года. Всё — вокруг светлой и пастельной палитры.

#Где купить

Новинки в гостиную: флористические ковры

Серия ковров — стилизованные цветы по дизайну авангардного француза Сэма Барона (Sam Baron).

#Новости

Кресло по сезону: новинка из Франции

Вдохновением для этой уютной модели послужил шарф, непременный атрибут гардероба на весну.

#Новости

Функциональная и стильная кухня: дизайн-решения, которые действительно работают

6 мнений дизайнеров о том, как оформить идеальную кухню.

#Интерьер #Кухни и столовые