Прощай, Мао

100% Design Shanghai 2008: современный формат тысячелетней интерьерной традиции

Дата публикации: 24.07.2008

100% Design Shanghai 2008: современный формат тысячелетней интерьерной традиции

Шанхайская неделя дизайна началась с семинара Branding China с участием артдиректоров ведущих китайских интерьерных брендов, приведшего к выводу, что из-за отсутствия серьезных капиталовложений, целостности самого продукта и стратегий его продвижения «Mao остается все еще самой большой маркой в Китае». Тем временем на собственных стендах китайские компании-производители и студии дизайна негласно поодиночке и сообща нащупывали и выстраивали новую национальную эстетику.

У японского минимализма и конфуцианства они позаимствовали лаконичность и простоту, легкий привкус экзальтации извлекли из франтовато-опиумного Шанхая 20-30-х годов ХХ века, фактурную простоватость и грубоватость – из родной пахоты, тонкую, искусную орнаментацию – из кладовых национальных живописных и орнаментальных школ. Правильная геометрия в приглушенном триколоре для столовой пары и терракотовая серия Zisha Tea от Neri and Hu, серия мебели а-ля демократичный декаданс в колониальном белом от Studio 63 и Lispace, раскаленный диск садящегося солнца, заточенный Beau and Bien в плафон торшера Smoon.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие решения могут испортить интерьер в стиле современной классики: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с дизайнерами, какие решения могут нарушить баланс современной классики.

#Интерьер #Современная классика

Москва в главной роли: квартира с панорамным видом на город

Дизайнер Маргарита Посухова создала интерьер с пластичной архитектурой и сложной палитрой фактур, вдохновленный панорамными видами и энергией мегаполиса.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Зеленая геометрия: как устроены знаменитые сады Вилландри

В этом французском парке вместо привычных цветников создали сложный ковер из фактурных декоративных культур и редких трав.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Казани

9-11 сентября проект РДДА вновь собирает профессионалов индустрии, и на этот раз — в Казани. Четвёртый город сезона 2026, четвертая глава гастрольной истории вместе с РДДА.

#Новости