Прощай, Мао

100% Design Shanghai 2008: современный формат тысячелетней интерьерной традиции

Дата публикации: 24.07.2008

100% Design Shanghai 2008: современный формат тысячелетней интерьерной традиции

Шанхайская неделя дизайна началась с семинара Branding China с участием артдиректоров ведущих китайских интерьерных брендов, приведшего к выводу, что из-за отсутствия серьезных капиталовложений, целостности самого продукта и стратегий его продвижения «Mao остается все еще самой большой маркой в Китае». Тем временем на собственных стендах китайские компании-производители и студии дизайна негласно поодиночке и сообща нащупывали и выстраивали новую национальную эстетику.

У японского минимализма и конфуцианства они позаимствовали лаконичность и простоту, легкий привкус экзальтации извлекли из франтовато-опиумного Шанхая 20-30-х годов ХХ века, фактурную простоватость и грубоватость – из родной пахоты, тонкую, искусную орнаментацию – из кладовых национальных живописных и орнаментальных школ. Правильная геометрия в приглушенном триколоре для столовой пары и терракотовая серия Zisha Tea от Neri and Hu, серия мебели а-ля демократичный декаданс в колониальном белом от Studio 63 и Lispace, раскаленный диск садящегося солнца, заточенный Beau and Bien в плафон торшера Smoon.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

6 новинок коллекционного дизайна

На одной из главных выставок коллекционного дизайна PAD London (Пэд Лондон) в мире показывают как иконы дизайна из 1970-х, так и актуальные произведения уже наших дней, которым буквально год-два от роду. Собрали 6 новинок-2026!

#Где купить

Керамогранит юрского периода: новинка-2026

Вдохновением для новой коллекции отделочного керамогранита послужил известняк Pietra Lias (Пьетра Лиас): с родословной от юрского периода и до наших дней.

#Новости

Кресло в стиле модернизм: модная новинка из Италии

Кресло Dafne (Дафни), новинка итальянского бренда Frigerio (Фриджерио), отсылает к лучшим традициям модернизма.

#Новости

Открытие выставки «Русский дом. Креативные регионы» в Гостином Дворе прошло с аншлагом

Первый день собрал ведущих представителей индустрии, государственной власти и звездных гостей.

#Новости