Прощание с Ли

Лидвидж Эделькур покидает пост председателя Design Academy Eindhoven

Дата публикации: 10.07.2008

Лидвидж Эделькур покидает пост председателя Design Academy Eindhoven

Во всех информагентствах эта фраза произносится с заметными трагическими интонациями, а в прессе звучат слова «потеря» и «утрата», поскольку то, что этой энергичной и предприимчивой женщине, теоретику современного дизайна за 10 лет своего руководства удалось сделать для Эйндховенской академии дизайна, не поддается никаким сравнениям и аналогиям. Под ее крылом из ничем не примечательного европейского образовательного института Design Academy Eindhoven превратилась в заведение с признанной международной репутацией, в своеобразный бренд качественного голландского дизайна, который своей креативной мощью захлестнул даже родной, но доселе заштатный городок Эйндховен — теперь он числится официальной Меккой мирового и национального концептуального дизайна.

Лидвидж Эделькур (Lidewij Edelkoort) усилила учебный план академии системой Kompas, группирующей теоретические и конструктивные предметы, открыла кафедру «Человек и благополучие» (Man and Well), мастер-курсы «Человек и гуманизм», возглавляемые, пожалуй, самой заслуженной, зрелой и профессиональной командой дизайнеров Нидерландов — Droog Design. В учебном процессе она задействовала и мощную сеть сотрудничества академии с другими образовательными институтами, городами, бизнес-структурами и непосредственными производителями, среди которых Renault, Swarovski, NS, ING, KLM, Nike.

Ко всему этому неутомимая Эделькур вернула из Амстердама в Эйндховен национальную выставку выпускников творческих институтов и сделала нормой ежегодное участие дипломированных специалистов Design Academy Eindhoven в выставочных спецпроектах академии, проходящих в рамках крупнейших форумов дизайна — миланского, нью-йоркского, токийского. Это позволило многим ее воспитанникам уверенно войти в профессию и держаться на плаву в стихийном водовороте мировой дизайн-индустрии. Один только феерический взлет молодого дуэта Studio Job — красноречивое свидетельство безупречно работающей тактики Эделькур.

Ли Эделькур не отказывалась и от провокационных, будоражащих молодое творческое мышление ходов. На этих же международных площадках она инициировала выставку Improvisare, в которой попыталась объяснить мощный креативный взрыв начала века процессами рециркуляции и отсутствием ценностей. Ей же принадлежит и идея экспозиции «После смерти» (Post Mortem) в Милане, где раскрылось видение нового поколения похоронных и траурных ритуалов.

Свои полномочия Ли Эделькур передаст этой осенью члену Исполнительного комитета академии Энн Миек Эгженкамп (Anne Mieke Eggenkamp).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Встроенный пылесос как часть премиального интерьера: эстетика, тишина и комфорт нового уровня

Правило «идеального интерьера» гласит: техника должна быть максимально функциональной, но при этом абсолютно незаметной и не требовать сложного обслуживания.

#Где купить

Как не испортить интерьер принтами: 5 мнений

Работа с узорами — искусство нюансов. Ошибка в масштабе или ритме рисунка может перегрузить пространство, тогда как точное попадание сделает проект уникальным.

#Интерьер

Гармония зелени и воды: как устроен знаменитый ландшафт виллы д’Эсте

Этот парк на склоне холма задал моду на регулярные сады — именно на него позже ориентировались создатели Версаля и Петергофа.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Краснодаре: третий город — масштаб тот же

С 3 по 5 июня 2026 года проект РДДА в третий раз станет местом встречи профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров — теперь в Краснодаре.

#Новости