Равнение на Нижний Новгород

В начале октября в Нижнем Новгороде отметили Международный день архитектуры

Дата публикации: 11.12.2008

В начале октября в Нижнем Новгороде отметили Международный день архитектуры

Нижегородская инициатива оказалась первой в нашей стране: три года назад местный филиал Государственного центра современного искусства и региональная организация Союза архитекторов в честь праздника организовали фестиваль «Дни архитектуры». В нем уже принимали участие архитекторы из Америки и Европы. На этот раз гостем фестиваля стал Герман Кауфман (Hermann Kaufmann) - австрийский архитектор, один из главных специалистов по экологичному строительству в Европе, лауреат национальных и международных конкурсов, профессор Мюнхенского технического университета, преподающий также в вузах Лихтенштейна, Граца и Любляны. На встрече с российскими коллегами Кауфман показал, какие объекты «вырастают» из принятой в Австрии государственной архитектурно-строительной программы «Дом будущего».

В рамках мероприятия открылись две выставки: «Чувствительная натура» архитектурного фотографа Владислава Ефимова и «Эстетика улиц», на которой Нижний Новгород сравнили с зарубежными городами. Но наиболее важным событием Дней стала общественная дискуссия «Город между прошлым и будущим: чья ответственность?», поддержку в организации которой оказал фонд Фридриха Науманна (Германия). Завершился фестиваль экскурсией для всех желающих по объектам новейшей архитектуры города. Любознательные увидели «Денди Хамелеон», «Лобачевский Плаза», офисный центр на улице Семашко и третью очередь торгово-развлекательного центра «Фантастика» намного раньше официального открытия этих зданий.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн прихожей в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с дизайнерами и архитекторами разбираемся в основах премиального дизайна.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Московский Бизнес Клуб организовывает PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Журнал SALON-interior выступает информационным партнером проекта. Мероприятие состоится 2 апреля в легендарном ресторане на Рублевке «Шале Березка» и будет приурочено к 19-летию Клуба.

#Новости

5 музеев Италии от звездных архитекторов

Заха Хадид, Ренцо Пиано и Карло Скарпа создали музеи, чья форма не уступает содержанию.

#Места

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости