Равнение на Нижний Новгород

В начале октября в Нижнем Новгороде отметили Международный день архитектуры

Дата публикации: 11.12.2008

В начале октября в Нижнем Новгороде отметили Международный день архитектуры

Нижегородская инициатива оказалась первой в нашей стране: три года назад местный филиал Государственного центра современного искусства и региональная организация Союза архитекторов в честь праздника организовали фестиваль «Дни архитектуры». В нем уже принимали участие архитекторы из Америки и Европы. На этот раз гостем фестиваля стал Герман Кауфман (Hermann Kaufmann) - австрийский архитектор, один из главных специалистов по экологичному строительству в Европе, лауреат национальных и международных конкурсов, профессор Мюнхенского технического университета, преподающий также в вузах Лихтенштейна, Граца и Любляны. На встрече с российскими коллегами Кауфман показал, какие объекты «вырастают» из принятой в Австрии государственной архитектурно-строительной программы «Дом будущего».

В рамках мероприятия открылись две выставки: «Чувствительная натура» архитектурного фотографа Владислава Ефимова и «Эстетика улиц», на которой Нижний Новгород сравнили с зарубежными городами. Но наиболее важным событием Дней стала общественная дискуссия «Город между прошлым и будущим: чья ответственность?», поддержку в организации которой оказал фонд Фридриха Науманна (Германия). Завершился фестиваль экскурсией для всех желающих по объектам новейшей архитектуры города. Любознательные увидели «Денди Хамелеон», «Лобачевский Плаза», офисный центр на улице Семашко и третью очередь торгово-развлекательного центра «Фантастика» намного раньше официального открытия этих зданий.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Сад без правил: ландшафтный проект Пита Удольфа для Vitra

На территории фабрики мебели Vitra есть необычный сад площадью четыре тысячи квадратных метров. Его спроектировал голландский дизайнер Пит Удольф.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

От сауны до стойки диджея: 6 предметов для загородной жизни

В последний месяц лета хочется как можно больше времени проводить на воздухе. Мы собрали необычную мебель и аксессуары для отдыха на природе.

#Где купить