Реакция на жизнь

«Круглый стол» в Московском музее современного искусства

Дата публикации: 30.01.2009

«Круглый стол» в Московском музее современного искусства

«Невиданный экономический кризис содрогнул мир лопнувшим финансовым пузырем, питавшим безумные цены на искусство... И что? Это хорошо для искусства - хорошо как лекарство от желания получать все на халяву, ибо давно пора заняться делом». Так звучал призыв художника Георгия Пузенкова на «круглом столе», состоявшемся в ноябре в Московском музее современного искусства.

Проблема формы, заявленная Пузенковым, назрела давно. Искусство наших дней представляет собой плохо прорисованную кальку жизни. Оно делается так же быстро, как мы ходим, живем. Поэтому молодым мастерам, да и не только им, пора задуматься о ценностных ориентирах, чтобы реалистичные инсталляции туалетов, серых квадратов и прочего перестали путать с настоящим искусством. Ибо «шокирующие произведения» создают должное впечатление, когда показаны впервые, а будучи растиражированными, становятся спекуляцией, уже успевшей надоесть зрителям.Но к этим выводам участники «стола» - Юрий Пластинин, Виктор Мизиано, Евгения Кикодзе, Даниил Дондурей, группа АЕС+Ф и другие - не пришли, как ни старался инициатор мероприятия Пузенков склонить их на свою сторону. Художники гримасничали, рассказывали анекдоты, пускались в пространственные размышления, потом вдруг вставали, шли курить, возвращались. И становилось ясно: искусство, как любой организм, живет само по себе, растет, развивается, ошибается. Его сложно воспитать, повлиять на него может только жизнь, а значит, задуматься надо не только арт-сообществу.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Икона дизайна: ваза в единственном экземпляре

Ваза по дизайну Пьеро Форназетти вышла ультраограниченным тиражом.

#Новости