С чего все начиналось

В этом году исполняется 50 лет знаменитой коллекции мебели Ээро Сааринена, известной под названием Tulip Collection

Дата публикации: 25.04.2008

В этом году исполняется 50 лет знаменитой коллекции мебели Ээро Сааринена (Eero Saarinen), известной под названием Tulip Collection

Когда в 1956 году, экспериментируя с биоморфными формами, этот крупнейший американский архитектор послевоенного времени (он проектировал Смитсоновский институт в Вашингтоне, посольство США в Лондоне, аэропорт им. Даллеса близ Вашингтона и др.) создал стул «Тюльпан» по заказу немецкой фирмы Knoll International, современники смеялись. Кто-то назвал коллекцию странной, кто-то - уродливой. Но прошло всего несколько лет, и пластиковые стулья на изящной ножке-колонне из литого алюминия стали обладателями престижных дизайнерских наград, а коллекция Tulip приобрела всемирную известность. Мебель на одной ножке стала появляться по всему миру и вошла в экспозицию Музея современного искусства. По сей день его стулья, кресла и столы считаются классикой, неподвластной времени, и пользуются не меньшим спросом, чем в 1960-е годы. «В нашей деятельности за всякой логической целью кроется эмоциональная первопричина», - говорил Сааринен о своем творчестве.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Возвращение классики: новинка в гостиную-2026

Казалось, классические интерьеры ушли навсегда, но нет: этих мотивов в актуальных проектах становится всё больше.

#Новости

Спальня для восстановления сил: что действительно работает, а что — красивая картинка

Истинный комфорт создают световые сценарии, акустика материалов и эргономика без визуального шума и не только.

#Интерьер #Спальни

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ едут в Ростов-на-Дону

С 8 по 10 апреля 2026 года проект РДДА стартует в столице ЮФО и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров Юга России!

#Новости

Сад виллы Пизани: венецианский Версаль на берегах Бренты

Сад виллы Пизани в Стра был задуман прежде самой виллы — и три века спустя это пространство по-прежнему остается главным героем одного из самых впечатляющих поместий Ривьеры Брента.

#Ландшафт и флора