С чего все начиналось

В этом году исполняется 50 лет знаменитой коллекции мебели Ээро Сааринена, известной под названием Tulip Collection

Дата публикации: 25.04.2008

В этом году исполняется 50 лет знаменитой коллекции мебели Ээро Сааринена (Eero Saarinen), известной под названием Tulip Collection

Когда в 1956 году, экспериментируя с биоморфными формами, этот крупнейший американский архитектор послевоенного времени (он проектировал Смитсоновский институт в Вашингтоне, посольство США в Лондоне, аэропорт им. Даллеса близ Вашингтона и др.) создал стул «Тюльпан» по заказу немецкой фирмы Knoll International, современники смеялись. Кто-то назвал коллекцию странной, кто-то - уродливой. Но прошло всего несколько лет, и пластиковые стулья на изящной ножке-колонне из литого алюминия стали обладателями престижных дизайнерских наград, а коллекция Tulip приобрела всемирную известность. Мебель на одной ножке стала появляться по всему миру и вошла в экспозицию Музея современного искусства. По сей день его стулья, кресла и столы считаются классикой, неподвластной времени, и пользуются не меньшим спросом, чем в 1960-е годы. «В нашей деятельности за всякой логической целью кроется эмоциональная первопричина», - говорил Сааринен о своем творчестве.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Античность и органика: новая коллекция из мрамора

Колонны или... грибницы? Эти новинки в гостиную интригуют.

#Новости

Новинки «тяжёлого люкса»: столики с Недели дизайна

Звёздный французский дизайнер создал новинки для Louis Vuitton.

#Новости

Как спроектировать идеальную мастер-спальню: 5 мнений

Полезные советы профессионалов, что учесть в дизайне мастер-спальни в квартире и загородном доме.

#Интерьер #Спальни

Эклектика, яркие акценты и выразительный декор: пентхаус в Сан-Паулу

Бразильский архитектор Диего Револлу превратил шаблонный, нейтральный современный интерьер в человечное пространство с ярким характером.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Бразилия